Александр Лукашенко объявил, что Беларусь стала ядерной державой

В Гродненской области на церемонии подключения первого блока Белорусской АЭС к энергетической системе страны Александр Лукашенко назвал открытие АЭС  историческим моментом и объявил, что Беларусь стала ядерной державой, сообщает агентство «БелТа». 

Лукашенко также выразил уверенность, что со со временем БелАЭС не будет вызывать нареканий у соседей Беларуси. «Пройдёт немного времени, и граждане до конца осознают, какой подвиг совершили при поддержке наших братьев».

Атомную электростанцию строили с 2011-ого года. Главным подрядчиком была российская госкорпорация «Росатом». По данным агентства РИА «Новости» Лукашенко предложил ей создать в Беларуси отдельное дочернее предприятие.

Введение в строй первой в Беларуси атомной электростанции вызвало острую критику соседних стран.  Ранее предполагалось, что БелАЭС будет работать в том числе и на экспорт. В качестве возможных покупателей назывались страны Балтии. Тем не менее, в начале сентября они заявили, что не будут закупать электричество у Беларуси после запуска этой станции. Помимо Латвии, Литвы и Эстонии в бойкоте участвует и Польша. 

Литовские власти считают, что проект осуществлялся с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас уже отдал распоряжение литовскому оператору передачи электроэнергии блокировать доступ белорусской энергосистемы к литовскому энергетическому рынку. По мнению Вайчюнаса, эта мера будет гарантией того, что электроэнергия, выработанная на Белорусской АЭС, не попадет на рынок стран Балтии.

Правительство Латвии в начале ноября тоже утвердило поправки к правилам торговли и использования электроэнергии, чтобы предотвратить поступление в страну электроэнергии, произведенной на АЭС в Беларуси. Поправки предусматривают, в частности, подтверждение Россией того, что поступающая от нее в Латвию электроэнергия произведена в РФ.