Бизнес-джет Светланы Медведевой слетал в Лондон при закрытом авиасообщении

Самолет Bombardier Global 5000 с бортовым номером M-SKSM, на котором передвигается Светлана Медведева — жена экс-премьера и президента России Дмитрия Медведева, а ныне заместителя председателя Совбеза РФ — вылетел 4 января в аэропорт «Фарнборо», что в 60 километрах к юго-западу от Лондона, сообщает «МБХ Медиа».

Согласно информации сервиса ADS-B Exchange, бизнес-джет вылетел из московского аэропорта «Внуково» в 17:23 по московскому времени 4 января и приземлился в «Фарнборо» в 20:50. Уже через 26 минут самолет вылетел обратно и вернулся в Москву в 00:32 5 января.

Аэропорт «Фарнборо» предназначен исключительно для деловой авиации. Рейсы регулярных авиакомпаний в него не выполняются. Попасть туда можно только на частных самолетах. Аэропорт известен своими роскошными залами, заботой о конфиденциальности гостей и персонализированным обслуживанием.

О том, что частным самолетом с номером M-SKSM стоимостью 50 миллионов долларов пользуется Светлана Медведева стало известно в декабре прошлого года после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Ранее самолет принадлежал дочерней структуре ВТБ, но был продан офшору из Белиза IF Company Limited. На этот же офшор записан и Bombardier Global 6000, которым пользуется телеведущая канала «Россия-1» Наиля Аскер-заде, чья тесная связь с главой ВТБ Андреем Костиным тщательно скрывается.

Самолет Медведевой совершил 4 января рейс в Великобританию, хотя авиасообщения с этой страной закрыто до 12 января 2021 года включительно. 

Российские телеграм-каналы сообщали, что 25 декабря 2020 года самолет Медведевой слетал в индонезийский аэропорт Монада, а затем отметился в Алма-Ате. 

В июне прошлого года бизнес-джет Медведевой летал на Кипр и в Латвию несмотря на полную приостановку международного сообщения Россией, а также в июле слетал в Цюрих, Барселону, Милан и на Кипр

Несмотря на ограничительные меры в России на международное авиасообщение, связанные с главами госкомпаний и близким окружением президента Путина частные самолеты во время карантина продолжали регулярно летать за границу, в том числе на Кипр.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.