Бизнес-джет Медведевой за последние дни слетал на Кипр, в Милан, Барселону и Цюрих

Самолет, на котором передвигается жена бывшего премьера РФ Дмитрия Медведева Светлана, улетел из России в Цюрих, несмотря на отсутствие авиасообщения со Швейцарией. Об этом сообщает  «МБХ медиа» со ссылкой на данные сервиса ADS-B Exchange, отслеживающего полеты в режиме реального времени

Речь идет о самолете Bombardier Global 5000 с бортовым номером M-SKSM. Бизнес-джет вылетел из Москвы (Внуково) в 12:02 (мск) и приземлился в Цюрихе в 14:59.

Издание пишет, что 20 июля борт слетал на Кипр и в Милан, а затем вернулся в Москву. 1 июля бизнес-джет Медведевой находился в Барселоне.

В конце марта Россия в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла границы и регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. Ограничение на международное авиасообщение до сих пор не снято.

Самолетом Bombardier Global 5000 пользуется Светлана Медведева, о чем в декабре 2019 года рассказал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Борт стоимостью 50 миллионов долларов принадлежал дочерней структуре ВТБ, а затем был продан офшору из Белиза. На этот же офшор записан Bombardier Global 6000, которым пользуется ведущая телеканала «Россия 1» Наиля Аскер-заде.

Несмотря на карантин из-за коронавируса, самолеты, связанные с главами госкомпаний и близким окружением президента РФ Владимира Путина, продолжают летать за границу. В их числе бизнес-джеты, на которых передвигаются Игорь Сечин, Аркадий Ротенберг, Игорь Шувалов.