Российские хакеры вероятно причастны к масштабной кибератаке на госструктуры США

Российские хакеры, вероятно, причастны к масштабной кибератаке Sunburst на федеральное правительство США. Такой вывод содержится в совместном заявлении аппарата директора национальной разведки, Федерального бюро расследований (ФБР) и Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США, которые ведут расследование кибератаки.

Проделанная на данный момент «работа указывает, что источник целенаправленной устойчивой угрозы вероятно российского происхождения и несет ответственность за большинство или все недавно обнаруженные, продолжающиеся кибератаки как на государственные, так и негосударственные сети», говорится в документе.

«В настоящее время мы считаем, что это была и остается попытка по сбору разведданных. Мы предпринимаем все необходимые меры с целью понять весь масштаб этой кампании и отреагировать соответствующим образом», — говорится в документе.

Американская разведка «на данный момент обнаружила менее 10 правительственных структур США», которые пострадали от кибератаки. Всего же продолжающаяся атака затронула около 18 тысяч клиентов американской компании SolarWinds как из государственного, так и частного секторов. В заявлении не указывается, кто именно пострадал.

«Это серьезная кибератака, которая потребует постоянных и целенаправленных усилий для исправления нанесенного ущерба», — указали авторы документа. Расследование, которое возглавляет ФБР, продолжается.

Программное обеспечение Orion компании SolarWinds, которая производит продукты для управления и обеспечения безопасности компьютерных систем, было взломано в марте 2020 года. Хакерам удалось внедрить вирус в обновление Orion, которое затем было загружено и использовано тысячами клиентов SolarWinds, среди них были 40 государственных структур США, а также более 400 крупнейших американских компаний. 

Большая часть целей хакеров — около 80 % — находилась в США, а остальные 20 % были разбросаны по всему миру. Эту кибератаку под названием Sunburst называют самой опасной в истории США, отмечает DW.

В конце прошлого года госсекретарь США Майкл Помпео изложил версию, согласно которой к атаке причастна Россия. Эту же версию озвучили генеральный прокурор Уильям Барри и избранный президент Джо Байден. По информации СМИ, представители Белого дома еще 19 декабря хотели опубликовать заявление о причастности России к атаке, но в последний момент получили приказ отменить публикацию.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.