Пандемия коронавируса сократила около 6 миллионов рабочих мест в Евросоюзе

Пандемия COVID-19 лишила страны Евросоюза 5,7 млн рабочих мест. Об этом говорится в свежем отчете Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда (Eurofound). При этом работники на срочных контрактах, молодые люди и женщины пострадали больше, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов.  

«Во втором квартале 2020 года в Евросоюзе было занято на 5,7 млн человек меньше, чем в четвертом квартале 2019 года, тогда как уровень безработицы в ЕС вырос с 6,6 до 6,7 %», — говорится в документе.

По данным Eurofound, больше всего пандемия затронула молодежь. «У молодых рабочих наблюдается самый большой спад занятости», — говорится в исследовании. — Уровень занятости молодежи во время пандемии сократился больше, чем во время финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, создавая риск появления еще одного «потерянного поколения».

В отличие от финансового и экономического кризиса десятилетней давности, пандемия непропорционально затронула отрасли, в которых заняты преимущественно женщины, — гостиничный бизнес, сферу общественного питание и туризм.

Среди стран ЕС, особенно пострадавших от пандемии, фонд выделяет южные страны — Францию, Италию, Грецию и Кипр.