13-летняя девочка — одна из погибших в результате бомбардировок России по Днепропетровской области

В ночь на 11 августа российские войска нанесли удары по Днепропетровской области, в результате которых, по предварительным данным, погибли три человека. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. По его данным, россияне трижды обстреляли Никопольский район, погибла 13-летняя девочка.

Известно уже о 9 раненых. В городе повреждены более 40 многоэтажек, пять квартир разрушены. Спасатели разбирают завалы и ищут людей.

Повреждены также три школы, несколько магазинов, гаражи и машины. Перебита линия электропередач. Без света оказались более 6000 жителей Никополя.

В Красногригорьевской громаде есть разрушения в 14 домах. Снаряды задели амбулаторию, магазин и стадион. До тысячи человек остаются без электричества.

В Криворожском районе под огонь российских Ураганов попала Зеленодольская громада. Произошло несколько пожаров.

В Синельниковском районе враг ударил по Великомихайловской громаде. Повреждены мельница и дома. Пострадали супруги, женщина госпитализирована.

«В Днепровском районе „прилет“ ракеты. Масштабы разрушений выясняем», — добавил Резниченко.

Войска РФ ежедневно обстреливают населенные пункты Днепропетровской области из артиллерии и РСЗО, а также наносят ракетные удары. Накануне Никопольский район был обстрелян из Градов. Погибли 13 человек.

Ранним утром 11 августа российские войска нанесли удары по Харькову, при этом пострадал центр города, сообщает в Telegram мэр Игорь Терехов. Данных об убитых или раненых в результате этого обстрела пока нет.

Ранее о том, что коло 10 тысяч жителей оккупированного города Изюм Харьковской области хотят выехать на территорию, подконтрольную Украине. Об этом сообщил депутат Изюмского городского совета Максим Стрельник в эфире информационного телемарафона 10 августа. «Зимний сезон уже приближается, а ситуация с теплоснабжением катастрофическая», — пояснил Стрельник. Обстановку в Изюме он назвал тяжелой.

«Российские оккупанты продолжают совершать военные преступления и провокации, обстреливать частные дома в городе и пытаются обвинить в этом ВСУ. Хотя все видят видео и фото с мест, где происходят такие обстрелы, видят траекторию полетов этих снарядов и понимают, что это сознательная провокация российских оккупантов против мирного местного населения с целью дискредитировать правительство Украины и ВСУ», — подчеркнул депутат. По его словам, выехать из Изюма на территорию, подконтрольную украинской власти, очень сложно, но все же возможно. Сообщать подробности такой эвакуации Максим Стрельник отказался «из соображений безопасности, потому что этим путем хотят воспользоваться еще тысячи людей, а удается это сделать, к сожалению, пока единицам».

О том: что российские войска провели многочисленные, хотя и безуспешные атаки к северу и северо-востоку от города Харькова и продолжают попытки продвинуться в окрестностях города Донецка, сообщается  и в отчете американского Института изучения войны (ISW) по итогам событий 10 августа, пишет DW.

Российские оккупанты стремятся взять под полный контроль Луганскую и Донецкую области Украины. На Бахмутском направлении войска РФ вели разведку боем и пытались совершать штурмовые действия, однако украинские военные отбили атаки и заставили врага отступить с потерями. Об этом говорится в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины.

Сообщается, в частности, об обстрелах гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Николаев, Украинка, Прибужское, Лиманы, Степная Долина, Благодатное, Веселый Кут, Кобзарцы, Белая Криница, Твердомедово и Осокоровка. Нанес авиаударов неподалеку от Андреевки, Новогригоровки, Белой Криницы, Мирного, Большого Артакового и Лозового.

В Донецке снаряд попал в пивзавод, из-за чего произошел выброс аммиака. Об этом сообщает Telegram-канал «Инсайдер UA», публикуя фотографии с места события. По данным канала, в результате инцидента было много раненых, местных жителей «просят закрыть окна и не высовываться».

Читать по теме: