Жертва агрессии стала агрессором по решению суда

Сегодня суд Ларнаки вынес решение по делу украинки Ирины Кривоус, которая, по версии обвинения, напала на пророссийских активистов в Ларнаке. Редакция получила заключение по делу Ирины. Давайте же вместе внимательно рассмотрим это решение европейского суда. 

Напомним нашим читателям, что 22 августа возле дома Ирины собрались сторонники россии для проведения массовой пророссийской пропагандистской акции. В руках они держали российские флаги и плакаты в поддержку военных преступлений россии в Украине. В последующем планировалось провести автопробег по городу Ларнака с российскими флагами и нанесенной символикой на автомобилях.

Ирина, занимаясь хозяйственными делами и увидев эту картину из окна своего дома, выскочила на улицу в состоянии аффекта, держа в руке кухонный нож,  была задержана, затем потом попала в полицейский участок,  и далее в суд.

И вот, спустя полгода, перед нами решение суда. В обвинительном акте указывается, что хотя война приносит страдания, но это не дает права совершать преступления по национальному и этническому признаку. Обвиняемая украинка с ножом напала на людей, которые собрались праздновать день флага россии. Мы (редакция) сознательно не поднимаем вопрос, насколько уместно праздновать день флага чужой страны, которая во всем цивилизованном мире ассоциируется с агрессией, убийствами, войной и кровью. Пусть это остается на совести властей, разрешающих подобные мероприятия.

Предоставленные обвинением факты были оценены как достоверные показания. Кроме того, в протоколе отмечено, что Ирина кричала полицейскому, который ее арестовал, что они защищают россию на Кипре и что россияне убили ее брата (что в принципе, является правдой — прим. ред.)

Защитник подсудимой в своем ходатайстве о смягчении наказания изложил ее личные обстоятельства. Он указал, что подсудимой 55 лет, она проживает на Кипре с 2003 года, не имеет судимостей, миролюбива и законопослушна. Она потеряла мужа, а через 2 месяца, во время войны россии против Украины – погиб на фронте ее брат. Вся ее семья в Украине в опасности. Она в трауре. Мероприятие с российским флагом проходило перед ее домом. Она была в состоянии аффекта и не понимала, что держит в руках нож. Она не планировала нападение и она раскаивается.

Согласно действующего законодательства, за нападение предусмотрено тюремное заключение на срок до одного года или штраф до 1700 евро или то и другое. Применения насилия в общественном месте в присутствии других лиц представляет собой неприемлемое социальное поведение. В интересах обвиняемой принято во внимание извинения, а также то, что она совершила преступление впервые.
На основании вышеизложенного, Ирине Кривоус назначено наказание в виде лишении свободы сроком на 4 месяца. Но с учетом других правонарушений в отношении этнической группы лиц, наказание в виде лишения свободы изменяется до 6 месяцев. Суд принял во внимание большую часть доводов обвинения и отмел почти все доводы защиты.

Итак, перед нами полная картина произошедшего: граждане страны — агрессора собираются на празднование флага россии (одного из символов войны, уже унесшей десятки тысяч жизней) в чужой стране, и когда одна из жертв развязанной их страной войны выходит на протест — оказывается, что женщина, потерявшая на войне брата — виновна в том, что она остановила такой митинг.

Выступив против агрессоров, высказав им в лицо все, что пережила за время войны —  получила реальный тюремный срок. Испугала собравшихся праздновать. Нанесла моральный ущерб.

Просто представим себе: в ваш дом пришли враги. Они убили вашего брата, изнасиловали соседку, расстреляли из танка дом родственников, сожгли вашу улицу, разбомбили город… Сотни тысяч украинцев по всему миру непроизвольно пригибаются при звуках фейерверков, боятся петард, прячутся от звуков самолетов. Но лишь одно они никогда не сделают. Не простят…

Читать по теме: