Зеленский прибыл в Лондон впервые с начала войны. Он выступил в парламенте и встретится с королем Карлом III

Владимир Зеленский в среду прибыл в Лондон, где встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и выступил в британском парламенте. Состоится также аудиенция президента Украины с британским королем Карлом III, сообщает ВВС.

Самолет британских Королевских военно-воздушных сил доставил Зеленского в лондонский аэропорт Станстед.

Сунак лично встретил Зеленского в аэропорту и разместил в своем «Твиттере» совместную фотографию.

Это вторая поездка Зеленского за рубеж после начала полномасштабного российского вторжения, ранее он побывал в США и в Польше.

Президент Владимир Зеленский во время выступления в парламенте Великобритании заявил, что Россия проигрывает в войне и это изменит мир.

«Мы всегда будем одержать верх над злом. Это лежит в основе наших и ваших традиций. Но как только старое зло побеждено, новое пытается поднять голову … Но мы знаем: свобода — победит, мы знаем, что Россия — проигрывает», — сказал Зеленский, а зал на этих словах начал аплодировать.

Он добавил, что победа изменит мир и это будут изменения, в которых мир долго нуждался.

«Британия идет вместе с нами к самой большой победе в нашей жизни. Это будет победа над самой идеей войны. После победы любой агрессор — большой или малый — будет знать, что его ждет в случае атаки на международный порядок», — добавил президент.

Планируется, что в Британии Зеленский также встретится с украинскими военными, которые проходят здесь боевую подготовку.

«Визит президента Зеленского в Великобританию — это свидетельство мужества, решимости и борьбы его страны, а также доказательство нерушимой дружбы между нашими двумя странами», — сказал Сунак.

В среду Лондон также объявил, что Великобритания начнет обучение украинских пилотов полетам на истребителях западного образца.

Это решение может свидетельствовать об изменении позиции Британии в отношении поставок западных истребителей Украине. Ранее Сунак назвал такие поставки «непрактичными», объясняя, что британские военные самолеты очень сложны и для обучения полетам на них может понадобиться несколько месяцев.

Британия намерена расширить программу обучения украинских военных и подготовить к боевым действиям еще 20 тыс. человек. Сообщается, что британские военные специалисты в числе прочего будут обучать украинских морских пехотинцев.

По заявлению канцелярии премьер-министра, Сунак также предложит Киеву средства для нанесения ударов на более дальних расстояниях, чтобы помешать России разрушать украинскую критическую инфраструктуру. О каких именно средствах поражения идет речь, пока не сообщается.

Британские власти также намерены объявить о новых санкциях против России, в том числе против тех, кто «помогает Путину укрепить личное благосостояние, и компаний, получающих доходы от кремлевской военной машины».

В четверг Зеленского ждут в Брюсселе на встрече глав государств и правительств Евросоюза.

В марте прошлого года Зеленский обращался к британскому парламенту по видеосвязи. Это было первое в истории выступление иностранного лидера непосредственно в зале заседаний Палаты общин.

Какую военную поддержку Британия оказывает Украине

С февраля прошлого года Великобритания направила военную помощь Украине на сумму 2,3 млрд фунтов и таким образом стала вторым по масштабам поддержки Киева государством после США. Британское правительство обещает, что в этом году размеры помощи будут такими же.

Британия также ввела санкции против России и приняла более 100 тыс. беженцев из Украины.

В числе военного оборудования, предоставленного Украине Великобританией:

  • Несколько систем ПВО, в том числе Starstreak — она предназначена для уничтожения низколетящих воздушных целей с близкого расстояния;
  • Танки Challenger-2;
  • Артиллерийские системы, в том числе 30 самоходных гаубиц AS-90;
  • Сотни тысяч снарядов калибра 155 мм;
  • Реактивные системы залпового огня M270 (гусеничный аналог американских HIMARS);
  • Переносные противотанковые ракеты NLAW;
  • Морские ракеты Brimstone;
  • Бронетехника, в том числе патрульные машины Mastiff;
  • Беспилотники, предназначенные для логистической поддержки изолированных сил;
  • Оборудование для радиоэлектронной борьбы.