Турция согласилась принять помощь Кипра в связи с землетрясением

Турция приняла предложение Кипра направить спасательные группы для оказания гуманитарной помощи людям, пострадавшим от разрушительного землетрясения. Число погибших, по последним данным более 11 000 человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, окончательная цифра жертв будет ближе к 20 тысячам.

Согласно сообщению официального представителя министерства иностранных дел Республики Кипр Деметриса Деметриу в Твиттере, о решении Турции принять помощь Кипра сообщил Механизм гражданской защиты ЕС.

Греко-кипрский переговорщик Менелаос Менелау во вторник проинформировал турецких официальных лиц о предложении Кипра о помощи, но оно не было принято правительством Анкары.

Однако позже это решение было отменено. Кроме того, Cyprus Airways также внесет свой вклад в усилия по оказанию помощи в районах, пострадавших от землетрясения, предоставив свои самолеты правительствам, неправительственным организациям и организациям для перевозки товаров, лекарств, спасательных групп и оборудования.

«Cyprus Airways предоставит пропускную способность на своих регулярных рейсах в Бейрут и готова организовать специальные рейсы по оказанию помощи, чтобы доставить необходимый груз в районы, которые больше всего нуждаются в поддержке», — говорится в заявлении авиакомпании, опубликованном в среду.

Также настоятельно рекомендуется, чтобы люди, желающие отправить помощь в Турцию, со своими запросами обращались по адресу [email protected].

Профсоюз заявил, что наиболее важными товарами для людей, пострадавших в Турции и Сирии, являются предметы первой необходимости, такие как одеяла, зимняя одежда и обувь, сухие продукты, предметы личной гигиены, детское питание и подгузники, а также непатентованные лекарства. Пожертвования будут приниматься в местных офисах PEO по всему Кипру. Профсоюз также открыл счет для людей, желающих пожертвовать деньги.

Общественность может внести свой вклад, используя IBAN CY480050011600011601G4415703 of Hellenic Bank.

Муниципалитет Никосии в сотрудничестве с Всекипрским координационным советом волонтерства (Psse) также открыл два банковских счета для приема пожертвований. Первый счет зарегистрирован в Bank of Cyprus (номер счета: 357015667368), а второй — в Hellenic Bank (номер счета: 10511-137244-01).