Эрдоган хочет проведения выборов в мае, несмотря на землетрясение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет, чтобы всеобщие выборы в стране состоялись согласно плану через три месяца, несмотря на смертельные землетрясения, разрушившие большую часть юго-востока страны на этой неделе, говорится в публикации Bloomberg.

Эрдоган, которого ожидает одна из самых сложных избирательных гонок за два десятилетия пребывания у власти, объявил во вторник о введении 90-дневного чрезвычайного положения.

Это позволит ему принять быстрые меры в сфере безопасности и финансов в районах, пострадавших от стихийного бедствия. Ожидается, что парламент одобрит этот шаг в среду.

Чиновники, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что Эрдоган объявил о 90-дневном чрезвычайном положении и после его окончания планирует, чтобы выборы состоялись 14 мая, как и планировалось изначально.

По словам собеседников, чрезвычайные меры также могут закончиться раньше, чем через 90 дней.

Эрдоган планирует посетить наиболее пострадавшие города Кахраманмараш и Хатай в среду. В пострадавших от землетрясения регионах проживает население, которое склонно голосовать за его Партию справедливости и развития, что имеет важное значение для его успеха на выборах.

Эрдоган назвал землетрясения «крупнейшей катастрофой не только в истории страны, но и в мире», и мобилизовал свое правительство для проведения спасательных и восстановительных работ.

По оценкам Bloomberg Economics, государственные расходы после землетрясений могут составить 5,5% валового внутреннего продукта в течение двух лет.

Количество жертв землетрясения на юге Турции и севере Сирии превысило 9 500 человек, что делает его самым смертоносным сейсмическим событием за последние десять лет.