Зеленский подписал указ о санкциях в отношении кипрских компаний

Президент Украины Владимир Зеленский ввел новые санкции против российских и иностранных физических и юридических лиц, в том числе российских политических партий и ЦИК РФ. В субботу, 22 апреля, он подписал указы, вводящие в действие соответствующие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщается на официальном сайте украинского президента.

Два указа о введении санкций в касаются 400 физических и юридических лиц, двое из которых зарегистрированы на Кипре.

Согласно сайту украинского президента, санкции касаются 25 граждан России, четырех граждан Швейцарии и восьми граждан Мали. В список входят семьи российского олигарха Владимира Потанина, российского чиновника Сулеймана Керимова и солдата из Тувы Очур-Суге Монгуш, обвиняемого в пытках и жестоком убийстве украинского военного в санатории «Приволье» летом 2022 года.

Санкции также касаются российских политических партий, технологических компаний, Центральной избирательной комиссии России и некоторых компаний, из которых восемь швейцарских, пять французских, две зарегистрированы на Кипре, одна на Британских Виргинских островах, одна в ОАЭ, одна в Мальта, одна в Люксембурге, одна в Армении, одна в Германии, одна в Испании, одна на Тайване, одна в Сингапуре, остальные в Российской Федерации.

Среди российских юридических лиц — Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Российской Федерации, Новая народная партия, Либерально-демократическая партия, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и КПРФ. В список также вошли российская девелоперская компания ВТБ-Девелопмент, ООО «ВТБ-Проект», ООО «ВБ-Сервис», ПАО «Росбанк», АО «Дальневосточный банк», ПАО «Тульский завод», ООО «Мегаком», АО «Ситибайк», холдинговая компания «Интеррос», НИИ «Прометей». и ООО «Ригель».