Заявление МA «Институт национальной политики» по ситуации в Беларуси

Девятого августа 2020 года под прикрытием официального мероприятия «Выборы президента Республики Беларусь» лицо, действующее в официальном качестве президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, с помощью административного и информационного ресурсов, отдельных представителей избирательных комиссий, сил милиции и ОМОНа провело очередную спецоперацию по удержанию государственной власти неконституционным путем.

Исходя из совокупности данных различных независимых экзитполов, реальную победу на выборах одержала Светлана Тихановская, набравшая почти 73 % голосов. 

В связи с чем, сотни тысяч граждан Республики Беларусь справедливо вышли на улицы городов против очевидного эпизода узурпации власти Лукашенко, защищать свои украденные голоса, свою украденную страну и самих себя от оголтелой лживой тирании.

В ходе демократических мирных протестов против преступного удержания и узурпации власти погибли мирные граждане, сотни граждан интернированы по сфабрикованным административным и уголовным делам, они были подвержены пыткам и оскорблениям.

Сотрудники ОМОНа допускали умышленное, демонстративное и чрезмерное, жестокое, опасное для здоровья насилие над мирными гражданами, притом, что многие из них вообще не являлись участниками протестов.

После продолжения удержания государственной власти неконституционным путем, сопряженного с убийствами и ранениями десятков граждан, Лукашенко должен быть неминуемо приговорен по статье 357 (ч. 3) уголовного кодекса Беларуси к высшей мере наказания — смертной казни.

В 1996 году при непосредственной поддержке России, Александр Лукашенко совершил государственный переворот, изменив форму государственного устройства Республики Беларусь с парламентско-президентской на сверхпрезидентскую, что является длящимся во времени преступлением, предусмотренным действовавшей на момент его совершения статьей 61 (1) (часть 2) уголовного кодекса Беларуси.

Поэтому у Лукашенко нет никакого иного исхода, как после потери власти быть приговоренным к смертной казни по уголовному законодательству Беларуси.

Отдача приказа на демонстративное, жестокое и насильственное подавление мирных протестов общественно опасным способом, путем расстрелов протестующих резиновыми пулями, забрасывания в толпу светошумовых гранат, свидетельствует о наличии у Александра Лукашенко неискоренимого деликвентного общественно-опасного поведения в тяжелой форме, представляющего серьезную общественную опасность для безопасности граждан Беларуси.

Деликвентность поведения Лукашенко создает существенную опасность для белорусского общества в том, что он демонстративно готов утопить белорусский народ в крови, и аппетиты по насилию над белорусским народом у него будут расти пропорционально совершаемым насилиям как у законченного маньяка.

Очевидно, что теперь никакие факторы не смогут изменить решение беларусского народа, требующего ухода А. Лукашенко. Остановить политического маньяка и тирана Лукашенко можно лишь путем принудительной изоляции его от общества.

Международная ассоциация «Институт национальной политики»: 

  • выражает солидарность с народом Беларуси;
  • приветствует стремление народа Беларуси к демократии, свободе и справедливости;

Призывает: 

  • руководство всех цивилизованных демократических стран признать легитимным президентом Республики Беларусь Светлану Тихановскую;  
  • предложить сторонам своё посредничество в процессе передачи власти мирным путем. 

Предлагает: 

  1. Сотрудникам КГБ, генеральной прокуратуры и МВД Республики Беларусь: немедленно арестовать действующего в официальном качестве президента Беларуси А. Лукашенко по факту совершения ими особо тяжких преступлений, предусмотренных статьей 357 (ч. 3) уголовного кодекса Беларуси;
  2. Белорусским силовикам: не исполнять (саботировать) преступные приказы и указания нелегитимного и незаконного руководства Республики Беларусь о разгоне протестующих граждан, о применении насилия к протестующим гражданам;
  3. Международным неправительственным правозащитным организациям, УВКБ ООН, ОБСЕ, дипломатическим миссиям иностранных государств в Республике Беларусь в период политического транзита и длящегося беззакония ежедневно осуществлять мониторинг общественно-политической ситуации, фиксировать любые нарушения прав человека со стороны белорусских силовиков;
  4. Гражданскому обществу: создать из числа активистов и правоведов общественную временную комиссию по фиксации длящихся преступлений Лукашенко и представителей его режима, в частности отдельных белорусских силовиков об оценке вреда и ущерба причиненного ими гражданам Республики Беларусь и различных избирательных фальсификаций для последующего, неминуемого придания собранных доказательств расследованию и правосудию; фиксировать все без исключения преступления белорусских силовиков на средства видеофиксации и предавать их максимально широкой общественной огласке; обеспечить неотвратимость сурового наказания лично Лукашенко и всех силовиков, прямо или косвенно причастных к убийствам, пыткам, разгонам граждан, к фабрикациям против них административных и уголовных дел и преступному к ним отношению;
  5. Главным редакторам, журналистам, блогерам: обеспечить освещение протестных мероприятий ввиду незаконного создания режимом Лукашенко информационного вакуума вокруг протестов и незаконного воспрепятствования журналистской деятельности;
  6. Народу Республики Беларусь: проявить общенациональную общественную солидарность с протестующими, поддержать протесты против очередного акта длящейся узурпации государственной власти в стране Лукашенко; начать общенациональную акцию гражданского неповиновения, забастовки, остановить заводы и предприятия, временно уйти в отпуска, прекратить финансово поддерживать преступный нелегитимный и незаконный режим Лукашенко; запастись оружием и боеприпасами, средствами самообороны на случай усиления произвола со стороны белорусских силовиков.

Правление Международной ассоциации «Институт национальной политики»