Reuters: власти Ливана получили предупреждение за две недели до взрыва

Согласно информации, опубликованной информационным агентством Reuters, ливанские службы безопасности предупредили премьер-министра Хасана Диаба и президента Мишеля Ауна, что 2 750 тонн аммиачной селитры, хранящиеся в порту Бейрута, представляют угрозу безопасности и могут разрушить столицу, еще за две недели до взрыва. Канцелярии ушедшего в отставку премьер-министра и президента не отреагировали на эту публикацию.

«Я предупреждал их, что это вещество может разрушить город в случае взрыва», — рассказал чиновник, участвовавший в написании письма, отправленного главам государства. Мишель Аун на прошлой неделе признался, что знал о нахождении взрывоопасного вещества в порту и поручил сотрудникам службы безопасности «принять все необходимые меры».

Письмо с предупреждением было отправлено после того, как в течение шести лет сотрудники администрации порта и таможни направляли в суды в стране письма по данному вопросу. Они неоднократно просили распорядиться о вывозе аммиачной селитры из порта, расположенного близко к центру города, «но до сих пор никакого приказа по этому поводу опубликовано не было».

Между тем информационное агентство AP сообщило, что в порту Бейрута были обнаружены еще 20 контейнеров с тысячами тонн аммиачной селитры и других опасных веществ, которые чудом не взорвались.

Сообщение основано на информации, предоставленной высокопоставленными членами французской группы экспертов, которые были вызваны в Ливан после взрыва для обнаружения других опасных веществ. По словам источников, контейнеры с нитратом аммония и другими опасными веществами были обнаружены благодаря утечке в одном из контейнеров.

Согласно публикации, группе французских экспертов удалось восстановить герметичность контейнеров, и теперь члены делегации работают над тем, чтобы безопасно вывезти их из порта в Бейруте.