Греция инициирует внеочередную встречу ЕС из-за действий Турции в восточном Средиземноморье

Правительство Греции будет просить Европейский Союз провести внеочередную встречу на уровне министров МИД стран-членов блока из-за напряженности на морской границе с Турцией в восточном Средиземноморье, сообщает Ekathimerini.

Соответствующее решение объявлено после встречи греческого премьера Кириакоса Мицотакиса и министра иностранных дел страны Никоса Дендиаса.

Поводом для инициирования встречи на уровне ЕС стала информация о том, что Анкара направила разведывательный корабль к югу от греческого острова Кастелоризо, который находится в Средиземном море между Грецией и Турцией.

Греция в понедельник раскритиковала намерение Турции проводить работы по разведке энергоресурсов в восточном Средиземноморье, которые затрагивают греческий континентальный шельф.

Турецкое сейсмическое судно Oruç Reis, предназначенное для геологической разведки, прибыло в понедельник в спорную зону восточного Средиземноморья после заявления Турции о возобновлении работ по разведке углеводородов.

Представитель ЕС сообщил,  что перед принятием решения о внеочередной встрече будут проведены консультации между странами-членами. Встреча министров иностранных дел ЕС запланирована на 27-28 августа в Берлине.

«Мы согласны с тем, что ситуация в восточном Средиземноморье вызывает крайнюю тревогу и требует решения посредством диалога, а не шагов, которые увеличивают эскалацию и напряженность», — заявил официальный представитель Европейской комиссии Питер Стано. «ЕС полностью солидарен с Кипром и Грецией».