Завершается крупнейшее расследование по гражданствам

В ближайшие дни завершится расследование полиции, касающееся крупнейшего дела о предоставлении гражданства иностранным инвесторам и предпринимателям, ставшим гражданами Кипра информирует philenews.

Расследование следователей из Главного управления полиции находится на заключительном этапе. Согласно информации из «Φ», вчера проводилось внутреннее совещание, на котором рассмотрены все детали, и приняты последние решения о необходимых действиях.

Как сообщается, в течение первых 15 дней сентября объемное дело может быть передано в Юридическую службу. По той же информации, расследование связано с 21 случаем предоставления гражданства одной и той же компанией, и имеются данные, указывающие на то, что либо затронутые иностранные граждане, получившие золотые паспорта, не имели на это права, либо инвестиции не были осуществлены, либо они существовали только на бумаге.

Все данные из следственной группы будут оценены юристами Генеральной прокуратуры для сопоставления с фактами и свидетельствами перед принятием окончательных решений. Расследование продолжалось более двух лет, и собраны документы, которые собраны в 100 коробках, что свидетельствует о масштабе расследования и процедурах, проведенных в процессе. Стоит отметить, что дело этой компании подробно описано в заключении комиссии под председательством Мирона Николатоса.

По нашей информации «F», расследование заняло продолжительное время по двум основным причинам: во-первых, из-за большого количества случаев, касающихся лиц, находящихся за рубежом, и, во-вторых, из-за судебных исков, поданных против каждого распоряжения полиции. Это привело к значительным задержкам до разрешения всех вопросов и проверки юридической формальности всех материалов, включая электронные данные, полученные из офисов компании.

Также отмечается, что в одном случае инвестор, который должен был получить кипрское гражданство, должен был приехать на Кипр и подписать соответствующие документы, но следствие не нашло подтверждений его визита на остров.

Все данные по этому серьезному делу регулярно рассматриваются Юридической службой и ее руководством на совещаниях и руководящих собраниях, чтобы определить следующие шаги.

По данным на данный момент, в суд было отправлено всего пять дел, касающихся золотых паспортов, и в первом из них обвиняемые были оправданы и освобождены.