Заставь дурака богу молиться

Для оправдания захвата Украины  Путин использовал наглую пропагандистскую ложь о ее «освобождении от нацизма». Это клише сталинской пропаганды, описывавшее — и притом тоже совершенно лживым образом — роль СССР во Второй мировой войне, вполне успешно действовало во всем мире почти 70 лет. 

Путин наивно использовал ту же формулу в расчете на то, что она сработает второй раз. И просчитался.  Получилось наоборот.  Предельная абсурдность этого утверждения применительно к Украине привлекла внимание к тому, что и эта традиционная сталинская легенда была ложью, с которой западный мир по разным (но всегда недобросовестным) причинам мирился. 

Тезис об антифашизме сталинского СССР,  ставшем якобы невинной жертвой «коварного нападения Гитлера», превратился после войны в аксиому академической науки едва ли не во всех демократических странах.  И полностью заблокировал университетские научные исследования в этой области, ввиду его его заведомой недоказуемости научными средствами. Хотя  независимых научных исследований, однозначно доказавших подготовку Сталиным нападения на Германию и Европу в 1941, и тем самым превентивность немецкого нападения, появилось за последние десятилетия более чем достаточно. 

Думаю, что путинская агрессия здорово подорвала статус кво и в этой области. Сейчас очень многим станет очевидно, что ни с каким фашизмом советские солдаты не боролись. Точно так же, как и не с неким выдуманным Путиным нацизмом борется сейчас российская армия.  

Сталинская армия уничтожала все режимы, с которыми сталкивалась,  — и демократические, и диктаторские. И всех людей, которые не выказывали Сталину покорность. 

На выжженном месте устанавливался сталинский людоедский режим. То есть, тот же фашизм. Антифашизм — это борьба за демократию, и ни в коем случае не наоборот. 

Тем же занимается и российская армия сегодня. 

Думаю, что Путин своей безумной агрессией против Украины здорово способствовал  пониманию этого факта.

Нас можно поддержать через PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!