«Занавес из колючей проволоки» – новая реальность Европы?

Европейские страны отгораживаются от России более прочными пограничными заборами, публикует Голос Америки. Длинная граница между Финляндией и Россией проходит через густые леса и отмечена лишь деревянными столбами с низкими заборами, поставленными, чтобы остановить заблудившийся скот. Но скоро на отдельных участках границы появится более прочное и высокое ограждение.

Ранее в этом месяце польские солдаты начали укладывать витки колючей проволоки на границе с Калининградской областью – российским регионом, отделенным от остальной части страны и зажатым между Польшей и Литвой.

На территории, которую охраняли лишь редкие патрули пограничников, появятся камеры и системы электронного слежения.

Падение Берлинской стены более 30 лет назад символизировало надежду на сотрудничество с Москвой. Теперь война России в Украине возвестила новую эру конфронтации в Европе и появление новых барьеров из стали, бетона и колючей проволоки. На этот раз, однако, их строит Запад.

«Железный занавес исчез, но “занавес из колючей проволоки”, к сожалению, становится реальностью для значительной части Европы, – считает профессор геополитики в Лондонском университете Клаус Доддс. – Оптимизм, возникший в Европе после 1989 года, практически ушел».

Страхи и разобщенность пришли на смену эйфории с тех пор, как немцы танцевали на Берлинской стене и откалывали обломки забора, воздвигнутого в 1961 году коммунистическими лидерами.

Она протянулась на 155 километров, опоясав Западный Берлин до 1989 года, когда власти Восточной Германии открыли пограничные переходы после массовых протестов. В течение года Восточная и Западная Германия объединились.

Некоторые страны ЕС начали возводить пограничные заграждения после того, как только в 2015 году более миллиона беженцев и других мигрантов прибыли в Южную Европу с Ближнего Востока и Африки.

В 2015-2016 годах Россия пропускала тысячи просителей убежища, также в основном с Ближнего Востока, через пограничные пункты на севере Финляндии.

Когда отношения Запада с Беларусью ухудшились после спорных выборов 2020 года, победителем которых был объявлен авторитарный лидер Александр Лукашенко, правительство в Минске отправило тысячи мигрантов через границы ЕС в рамках «гибридной войны», как назвал ее Доддс.

В ответ Польша и Литва воздвигли стены на своих границах с Беларусью.

Руководитель варшавского офиса Германского фонда Маршалла Михаль Барановский заявил, что большинство экспертов в области безопасности считают, что Беларусь координировала свои усилия с Москвой, «фактически дестабилизируя наши границы перед войной в Украине».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин объявила о планах по укреплению 1340-километровой границы ее страны с Россией – самой протяженной среди всех членов ЕС.

Москва пригрозила Финляндии и Швеции «серьезными военно-политическими последствиями» за их стремление вступить в НАТО, и Марин заявила, что эти укрепления помогут защитить страну от «гибридной угрозы» в виде возможной масштабной нелегальной миграции, организованной Кремлем.

Новые барьеры мало защищают от ракет и танков.

Вместо этого правительства рассчитывают, что стены, заграждения и системы электронного слежения обеспечат лучший контроль над границами и остановят большие наплывы мигрантов.