Спецслужбы Швеции арестовали двух человек по делу о незаконной разведывательной деятельности

Сегодня, во время рассветного рейда, полиция Швеции провела арест супружеской пары в районе Стокгольма, при этом муж подозревался в шпионаже в пользу иностранной державы, а жена являлась сообщником, публикует Аftonbladet.

22 ноября  в  6 ч. утра  полиция  совместно с Вооруженными силами провела рейд в районе Стокгольма. По информации, мужчина и женщина, которым за 60 и эмигрировали из России, были арестованы по подозрению в незаконной разведывательной деятельности.

«Все прошло по плану. В ходе этой операции необходимо было быстро задержать подозреваемых и изъять оборудование», — сказал Фредрик Хультгрен Фриберг, сотрудник пресс-службы полиции. «Мы хотим подчеркнуть, что Швеция не должна быть площадкой, где люди могут вести незаконную разведывательную деятельность, ни против Швеции, ни против другой власти».

«Мы поддерживали полицию безопасности двумя вертолетами в течение утра», — говорит Тереза Фагерштедт, представитель шведских Вооруженных сил.

Супружеская пара из России жила на вилле в пригороде  Стокгольма. SAPO (Служба государственной безопасности Швеции) подозревает, что они занимались шпионажем в пользу иностранной державы в течении десяти лет. Один из задержанных подозревается в незаконной разведывательной деятельности против Швеции и незаконной разведывательной деятельности при отягчающих обстоятельствах в пользу иностранных держав. Второй подозреваемый обвиняется в пособничестве и подстрекательстве.

Согласно документам окружного суда Стокгольма, арестованные подозреваются в незаконной деятельности с января 2013 года. По словам прокурора, преступление продолжалось по сей день.

— Это предварительное расследование, и мы не можем и не должны давать более подробную информацию, — говорит Фредрик Хультгрен Фриберг.