Законодатели-республиканцы – о помощи Украине

Страны Балтии и Польша поддержали запрос Киева о получении западных истребителей, но США и Великобритания пока не готовы их предоставить, сообщает Голос Америки.

Законодатели-республиканцы подвергли критике администрацию за отказ предоставить Украине истребители F-16.

Комментарии на эту тему прозвучали после того, как США и их союзники по НАТО заявили, что, по их мнению, Китай рассматривает возможность предоставления «летальной» помощи России.

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США предоставляют Украине военную помощь, необходимую для возвращения захваченных Россией территорий, и что Китай пока не поставлял военной помощи Москве.

Председатель Комитета по международным отношениям Палаты представителей Майкл Маккол, заявил каналу ABC, что самолеты и дальнобойная артиллерия могли бы помочь быстрее закончить войну.

«Все это слишком затянулось, – сказал Маккол. – Этого можно было избежать».

В прошлом месяце Украина заручилась поддержкой стран Балтии и Польши в своем стремлении получить западные истребители, но пока нет признаков того, что США и Великобритания изменят свою позицию, отказавшись предоставить Киеву военные самолеты. Президент Джо Байден сказал в интервью ABC News в пятницу, что он «исключает это на данный момент», заявив, что это не то оружие, которое необходимо Украине в ближайшей перспективе.

Сенатор Дэн Салливан от штата Аляска сказал каналу NBC, что Белый дом медлит с предоставлением военного оборудования, в котором нуждается Украина, включая самолеты.

«Этого можно было ожидать от нынешней администрации с самого начала, когда она медленно предоставляла критически важные военные системы вооружений», – сказал законодатель.

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что США уже сегодня поставляют запчасти для поддержания в рабочем состоянии украинского парка самолетов советского производства, но что поставка F-16 – «это вопрос другого дня, другой фазы» войны.

По словам Джейка Салливана, предоставление оружия России не отвечает интересам Китая, так как это может испортить его отношения с целым рядом стран, включая европейских союзников США. Он также отметил, что предоставление оружия возложит на Китай ответственность за военные преступления, обстрелы гражданского населения и иные зверства, которые российские войска творят в Украине.