Юрий Шулипа: Беларусь накануне большого политического транзита

Республика Беларусь находится накануне большого политического транзита, и этот транзит начнется 10 августа 2020 года, сразу же после так называемых выборов президента РБ. Для того чтобы прийти к такому выводу, достаточно проанализировать последние события, факты и обстоятельства.

Каково целеполагание основных акторов?

Президента РБ А. Лукашенко: в краткосрочной перспективе – «переизбрать» себя на грядущих выборах, в долгосрочной – до конца своих дней владеть и распоряжаться Республикой Беларусь, наслаждаться своей безразмерной властью, удерживать сложившийся статус-кво с США, Россией, Украиной, Европейским Союзом и гражданами Беларуси. Двадцать первый год обещать России интегрироваться в Россию, но не переходить воображаемые им «красные линии».

Подавляющего большинства граждан Беларуси: сменить президента на грядущих выборах.

Президента РФ В. Путина: окончательно решить белорусский вопрос до конца 2020 года, аннексировать и затем ликвидировать Республику Беларусь как государство и субъект международного права.

США, Великобритании, Европейского Союза и Украины: они хотят видеть Республику Беларусь цивилизованным демократическим развитым государством со стабильной политической и экономической системами. Независимость РБ от российского колониального влияния, является в первую очередь гарантом военной, политической и экономической безопасности стран ЕС и Украины. США и Великобритания должны следовать гарантиям будапештского меморандума в отношении РБ, после присоединения РБ и Договору о нераспространении ядерного оружия в обмен на гарантии США и Великобритании о территориальной целостности и невмешательстве во внутренние дела. 

Также США должны последовательно придерживаться так называемой «Доктрины Трумэна» по борьбе с авторитарными и тоталитарными (коммунистическими) режимами.

Стоит отметить, что своей двадцатиоднолетней игрой в «союзное государство» Лукашенко окончательно вышел из доверия Путина и его окружения.

Сильнейшее желание Лукашенко цепляться за уходящую от него власть до своего самого последнего издыхания, является основной причиной появления в Беларуси убийц ЧВК «Вагнера», вероятных кровавых событий после 9 августа и вероятного сценария оккупации Республики Беларусь путинскими войсками. 

Лукашенко сам создал для Путина такие условия, при которых без физической ликвидации Лукашенко невозможно поглощение Россией Республики Беларусь.

Поскольку Путин спешит с реализацией своего плана по окончательному демонтажу Республики Беларусь, главным его препятствием на этом направлении сейчас является Александр Лукашенко.

По этой причине в Кремле приняли решение направить накануне выборов президента в Беларуси представителей ЧВК «Вагнера».

ЧВК «Вагнера», это структура, абсолютно аффилированная с путинской властью, находящаяся под контролем департамента контрразведывательных операций службы контрразведки ФСБ, управляемая как ФСБ, так и ГУ ГШ ВС России (орган военной разведки РФ). 

Эта структура состоит в основном из завербованных агентов-боевиков-наемников – путинских убийц и выполняет самые грязные функции российского государства, когда по различным причинам не могут действовать официальные сотрудники сил специальных операций: ФСБ и военной разведки РФ. 

Эти убийцы «повязаны кровью и многочисленными особо тяжкими преступлениями» с российскими спецслужбами на Донбассе, в Сирии и в других странах, и поэтому считаются у российских спецслужб надежными агентами-боевиками исполнителями любых, самых грязных, жестоких и общественно-опасных преступлений.

В том числе, по этим причинам в апреле-мае 2020 года отмечалась существенная активизация вербовочных мероприятий наемников с территории России через военкоматы, охранные структуры и так называемые «ветеранские организации» для совершения военных и иных преступлений за рубежом.

По всей вероятности, замысел Путина и его ОПГ состоял в проведении на территории Республики Беларусь нечто среднего, между аналогом спецоперации «Байкал-79» по свержению лидера Афганистана Амина и замене его на Бабрак Кармаля, которая предшествовала началу участия советских войск в афганской войне 1979—1989 гг., и оккупацией Крыма.

Только в нынешней спецоперации роль Бабрака отведена созвучному по имени Бабарыко.

Тактика Кремля

Расчет кремлевских тактиков основывается на том, что вся полнота власти в Беларуси принадлежит  Лукашенко и, в случае его устранения, власть окажется временно деморализованной ввиду потери центра управления, что позволит Путину под легендой «братской помощи» по стабилизации общественно-политической обстановки, ввести свои оккупационные войска на территорию Республики Беларусь.

Затем с помощью своей многочисленной агентуры в органах власти осуществить демонтаж Республики Беларусь. 

Своим интеграционным заигрыванием с Россией Лукашенко, сам не желая того, допустил появление в высших эшелонах своей власти и спецслужбах многочисленных представителей враждебной российской агентуры, которые в синергии с агентами-боевиками ЧВК «Вагнера» при ослаблении власти способны создать необходимые Путину основания для оккупации РБ.

Тот факт, что ЧВК «Вагнера» разоблачил белорусский КГБ и вовремя нейтрализовал ее деятельность, не означает, что Путин не собирается отказываться от своих планов по дестабилизации общественно-политической обстановки в Беларуси, свержению Лукашенко и взятие ситуации под свою оккупацию.

По этой причине Путин и его ОПГ решили максимально радикализировать планируемые после 9 августа протесты, дестабилизировать общественно-политическую обстановку, устроить большую кровавую бойню, а затем немедленно приступить к военной оккупации Республики Беларусь.

Эти факторы открывают для Путина «окно возможностей» по реализации его преступных планов.

Столь беспрецедентно высокая общественная динамика в Республике Беларусь указывает на необратимость ее последствий и дает основания прийти к убедительным выводам о том, что эти «выборы» для действующего президента Беларуси, станут последними в его политической деятельности, и смена политического режима произойдет не в результате выборов.

В любом случае, Республика Беларусь приближается к началу большого политического транзита, в ходе которого существует большая вероятность окончательной утраты белорусской государственности.

Чтобы не утратить свою государственность, белорусским силовикам и белорусскому обществу нужно быть готовыми в любой момент дать достойный отпор российским захватчикам и очистить органы власти от враждебной российской агентуры.

Но меньше шансов на окончательное поглощение Россией Республики Беларусь будет в случае, если в самой России усилится протестная динамика и при этом, протесты в Беларуси фактически синхронизируются с грядущими российскими протестами.

Юрий ШУЛИПА