Эрдоган заявил о возобновлении буровых работ в восточном Средиземноморье

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил сегодня о возобновлении разведки турецких углеводородов в восточном Средиземноморье, пожаловавшись на то, что Греция не выполнила свои обещания, пишет Kathimerini.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что бурение в регионе восточного Средиземноморья возобновилось после подписания в Каире соглашения о демаркации морской границы между Грецией и Египтом .

«Мы возобновили бурение и с этой целью снова отправили (сейсмическое исследовательское судно) Barbaros Hayrettin на задание», — сказал Эрдоган в Стамбуле.

«Мы не чувствуем себя обязанными говорить с теми, кто не имеет прав в зонах морской юрисдикции», — заявил турецкий президент.

Анкара объявила на прошлой неделе о приостановке своих исследований в восточном Средиземноморье, чтобы начать переговоры с Афинами.

Эрдоган сказал сегодня, что он согласился приостановить буровые работы по запросу канцлера Германии Ангелы Меркель, чтобы «облегчить» переговоры между Турцией и Грецией, но затем обвинил Афины в «невыполнении своих обещаний».

Президент Турции также заявил, что соглашение между Египтом и Грецией не имеет никакой ценности и Турция будет решительно защищать свое соглашение с Ливией.