Количество жертв взрыва в порту Бейрута возросло до 154 человек

Сегодня, 7 августа, министерство здравоохранения Ливана сообщило, что количество жертв мощнейшего взрыва в порту Бейрута возросло до 154 человек. Продолжается расчистка завалов, под которыми могут находиться люди. Более 5 000 человек получили ранения и травмы. 120 пострадавших остаются в больницах, многие из них в тяжелом состоянии.

Вечером 4 августа в порту Бейрута прогремел мощный взрыв, который был слышен на Кипре, находящемся в 250 километрах от Ливана. 

По данным правительства Ливана, взорвались около 2 750 тонн аммиачной селитры (нитрата аммония), которые хранились на складе в порту в течение шести лет после конфискации на судне Rhosus. 

По данным предварительного расследования, взрыв был следствием длительного хранения аммиачной селитры в ненадлежащих условиях.

По предварительной оценке ливанских властей, ущерб от мощнейшего взрыва в порту Бейрута, прогремевшего 4 августа, составляет до 15 миллиардов долларов, что может иметь катастрофические последствия для экономики страны, переживающей тяжелый кризис.

Начато расследование. Национальное агентство новостей Ливана (NNA) сообщило об аресте 16 человек в рамках расследования взрыва в порту Бейрута. Представитель военного суда Фади Акики сообщил журналистам, что все задержанные работали в порту. 

Среди них работники администрации порта и таможенного управления, рабочие, производившие ремонт в ангаре, а также те, кто отвечал за хранение взрывчатого вещества в нем. В числе задержанных директор порта Хасан Критам. Также допрошены 18 человек, которые могут быть причастны к катастрофе в Бейруте.