Юрий Федоров: «Войну Россия уже проиграла»

К утру 1 марта не было сообщений о сколько-нибудь крупных победах российских войск. Были сообщения о террористических ударах российской авиации и ракет по украинским городам. Это – свидетельство того, что на поле боя добиться перелома в свою пользу Россия не может, и ставка делается на воздушную войну против населения.

Потери российских войск за все время войны на 6 часов утра 1 марта: 29 самолетов, 29 вертолетов, 198 танков, 846 боевых бронированных машин, 5 700 человек личного состава и так далее. Данные украинского Генштаба вполне правдоподобны. Если сравнить с цифрами, опубликованными вчера, видно, что украинское командование избегает завышенных оценок потерь противника. И правильно.

Российские потери колоссальны, причем Россия не достигла ни политических, ни военных целей, втянулась в длительную войну.

Напомню, летом прошлого годы Шойгу сказал, что у России имеется 168 боеготовых батальонных тактических групп. Говорилось, что на момент вторжения около Украины сосредоточено 70-75 процентов боеготовых российских войск, то есть 125-130 БТГ. Это примерно соответствует информации о том, что численность российской группировки более 150 тысяч (БТГ плюс части поддержки и усиления). Были сообщения, что в первые дни войны в бой было брошено 60 российских БТГ, то есть примерно половина развернутых против Украины войск. 

В понедельник появились непроверенные сообщения о том, что Шойгу получил разрешение Путина втрое (!) увеличить воюющую группировку. Это значит, что в бой будут брошены все имеющиеся у России боеспособные сухопутные войска и ВДВ, кроме тех, что нельзя снять с прикрытия западного и южного стратегических направлений.

Однако специфика войны в Украине, в частности, в том, что войска могут передвигаться только по дорогам с твердым покрытием. Соответственно, неизбежны чудовищные пробки, заторы и логистические проблемы. Чем больше войск выдвинуто на территорию Украины, тем сильнее хаос и неразбериха. Застрявшие в пробках российские колонны – идеальная мишень для украинских войск и теробороны.

Надо быть реалистами. В ближайшие дни российские войска могут одержать несколько побед, занять несколько украинских городов. Обрушить многие десятки ракет на жилые кварталы. Но войну Россия уже проиграла.

Сил для того, чтобы вести длительные, несколько месяцев боевые действия у Путина нет. А у Украины они есть: украинцы люди упорные и смелые, а оружие поступает из Европы. Оказавшаяся под тяжелейшими санкциями российская экономика неизбежно рухнет.

Слава Украине! Слава героям!

Юрий ФЕДОРОВвоенно-политический эксперт, профессор пражского университета