Washington Post: Кипр — убежище для российских айтишников после вторжения России в Украину

Кипр остается одним из последних убежищ для россиян, бежащих от неопределенности и разрухи, вызванных войной России в Украине, сообщает Washington Post.

ЛАРНАКА, Кипр. На широком пляже Ларнаки группа молодых бледных мужчин, сгорбившихся в своих телефонах, нарушила идиллическую картину блаженных загорелых британских и немецких туристов, лежащих на аккуратно расставленных бежевых шезлонгах.

«Да! Он переехал в Казахстан», — крикнул по-русски Руслан, победоносно отпивая пиво. Его друг только что написал, что бежал из России после мучительного трехдневного ожидания на границе, где он опасался, что повестка из военкомата может сорвать его план избежать окопов в Украине. С конца сентября приказ президента России Владимира Путина о привлечении не менее 300 000 человек для помощи его ослабевающему вторжению в Украину был в центре дискуссий среди россиян, многие из которых бежали по всему миру, в том числе прибывали в Ларнаку.

Мобилизация побудила сотни тысяч мужчин боеспособного возраста бежать из России, многие из которых бросили свои семьи, чтобы пересечь сухопутные границы с Грузией, Казахстаном и, в редких случаях, Финляндией и Норвегией, если у них была заветная шенгенская виза. Эти визы, дающие право на въезд в 26 стран, большинство из которых входят в Европейский Союз, теперь получить крайне сложно, поскольку Москве грозит международная изоляция из-за войны. С тех пор Финляндия вслед за балтийскими странами — Литвой, Латвией и Эстонией — отказала во въезде россиянам с гостевыми визами, по сути закрывая границы России с Европейским Союзом.

Официальные лица Грузии заявили, что рассматривают возможность отмены существующего безвизового режима с Россией. Турция, еще один крупный перевалочный пункт для россиян, ужесточает требования к иммигрантам, надеющимся открыть банковский счет.

Кипр, небольшой солнечный остров в Средиземном море остается одним из последних убежищ для россиян.  Кипр долгое время был излюбленным местом для российских компаний и богатых людей благодаря относительно простому иммиграционному процессу, низким налогам и открытости для привлечения как можно большего количества иностранного бизнеса. Его пляжи также являются плюсом. Поэтому после того, как танки вкатились в Украину, значительная часть рабочей силы из России, принадлежащей к среднему и высшему классу, — в основном работники ИТ — устремились на Кипр, вызвав новую волну миграции.

Большинство россиян стараются поселиться в Лимассоле, который иногда называют «Москвой на Средиземноморье» или «Лимассолградом», где русскую речь можно услышать повсюду из-за огромного размера существующего сообщества, которое обслуживается хорошо отлаженной сетью услуг от юристов и риелторов до нянь и мастеров маникюра.

Внезапный приток весной привел к буму на рынке недвижимости, компании по аренде автомобилей изо всех сил пытались удовлетворить спрос, а вновь прибывшие родители боролись за места в англоязычных школах. Те, кто приехал летом или в рамках второй волны, вызванной объявлением о мобилизации 21 сентября, как правило, поселились в Ларнаке или Никосии, которые относительно менее популярны. «Когда я сюда переехала, уже были серьезные проблемы с жильем: цены выросли в два раза, жилье, рекламируемое на сайтах, расхватывали буквально за несколько часов, — рассказывает Евгения Корнеева, 28-летняя арт-менеджер игровой компании, переехавшая в Кипр из Москвы в апреле. «В Лимассоле, самом дорогом городе Кипра, найти квартиру с двумя спальнями менее чем за 2000 евро считается удачей».

Корнеева сказала, что ее компания, базирующаяся на Кипре, поддержала ее решение покинуть Россию после начала войны и оформила большую часть документов.

Российское правительство пыталось бороться с утечкой мозгов из сферы высоких технологий с помощью различных пряников, включая более низкие ставки по ипотечным кредитам и, в последнее время, освобождение от военной службы. Но эта тактика в основном потерпела неудачу, поскольку мало кто верил, что война не коснется их жизней. Это недоверие оправдалось в пятницу, когда адвокат, пытавшийся остановить мобилизацию 33-летнего айтишника, сообщил, что его клиент погиб на прошлой неделе в Украине. IT-специалист Тимур Исмаилов имел право на освобождение, так как занимал ключевую должность в одном из крупнейших российских банков. Но Исмаилов, получивший повестку на службу 23 сентября, вскоре оказался в окопах и через несколько недель был убит в результате минометного обстрела, — заявил его адвокат Константин Ерохин.

Русские, проживающие в других странах ЕС, особенно странах Балтии, сообщают о враждебности со стороны местных жителей, которые считают всех россиян хотя бы частично ответственными за войну в Украине. Кипр, однако, имеет долгую историю гостеприимства россиян, их бизнеса и их денег. Такой подход «с распростертыми объятиями» вызвал негативную реакцию Евросоюза, который выразил беспокойство по поводу так называемой программы «золотых паспортов», в рамках которой Кипр предлагал богатым инвесторам путь к гражданству, а также облегчал поток грязных денег в Европу.

В 2020 году Кипр приостановил программу, но по-прежнему относительно легко создать компанию в Кипре и получить вид на жительство для высококвалифицированных работников, которые достигают порога заработной платы в 2500 евро в месяц, что примерно в пять раз превышает среднюю заработную плату в России.

Россияне не единственные, кто ищет убежища в Кипре. На острове также растет украинская община: по данным МВД Кипра, с 24 февраля сюда прибыло не менее 16 000 беженцев. До войны русская и украинская диаспоры в основном сосуществовали без проблем. Но война принесла на остров социальную напряженность: местные СМИ сообщают о словесных перепалках между украинскими и русскими детьми в школах.

Кипр поддержал Украину и ЕС в санкциях против России, но также дал понять, что он не закроет дверь для отдельных россиян. Президент Кипра Никос Анастасиадис сослался на историю вторжений и оккупации своей страны как на причину поддержки Украины, но также сказал, что Кипр «не имеет ничего против» российских граждан.

Министерство иностранных дел Кипра выступило против полного запрета на выдачу виз российским туристам, введенного некоторыми странами ЕС. Некоторые русские иммигранты говорят, что готовы остаться на Кипре, в то время как другие рассматривают остров как временную базу перед переездом в другие страны Европы или в Соединенные Штаты. Однако немногие надеются вернуться в Россию.

«Я бы очень хотела вернуться и жить там», — сказала Корнеева. «Но даже если я отмахнусь от вопросов, касающихся моих взглядов и общих перспектив жизни в России в целом, сделать это сейчас практически невозможно: вся разработка игр уехала из России, а той удивительной индустрии, которая была до 24 февраля, уже не существуют.»

Тем временем в России выдают новый нормативный акт . В пресс-службе «Минцифры России» сообщили о необходимости для ИТ-компаний дать согласие на раскрытие налоговой тайны до 31 октября. По их словам, это нужно для подтверждения соответствия компании условия аккредитации.