Никос Анастасиадис встретился с Папой Римским

Встреча с Папой Франциском I в Святом Престоле состоялась в понедельник, 24 октября 2022 года, сообщается на официальном сайте Президента. Президентом Республики г-н Никос Анастасиадис, нанес официальный визит в Ватикан и был официально принят в Апостольском дворце Святого Престола.

Выступая перед журналистами после встречи с Папой Франциском I, президент Республики сказал: «Я считаю встречу с Его Святейшеством Папой Римским очень почетной и творческой. В ходе встречи мы обсудили совершенство отношений, которые мы поддерживаем. Я поблагодарил за решение о создании посольства Ватикана на Кипре, а также резиденцию викария Латинской Церкви Иерусалимского Патриархата на Кипре, а также выразил глубокую признательность кипрского народа и свою, конечно, за поддержку принципов со стороны Святого Престола как в плане поиска решения кипрской проблемы, но в то же время за большой интерес, проявленный Его Святейшеством к вопросам иммиграции. Я поблагодарил его, потому что это был первый шаг по приему иммигрантов, которые находятся на Кипре.
Президент Анастасиадис продолжил, сказав, что «мы говорили о кипрской проблеме и условиях, которые ухудшаются в результате действий Турции. Мы говорили о проблеме пропавших без вести, деликатном гуманитарном вопросе, который представляет особый интерес для Папы Римского, об изменении климата и особенно о Ливане, регионе, представляющем особый интерес для Папской Церкви, но мы не преминули упомянуть о страданиях, понесенных украинским народом в результате российского вторжения в Украину».

В ходе встречи Президент был награжден Большим ожерельем ордена Папы Пия 9-го, которое, вручается в исключительных случаях.
Также Никос Анастасиадис провел встречу с премьер-министром Паролином и министром иностранных дел Галлахером, с которыми  подробно подробно обсудили кипрскую проблему, вопросы маронитской общины, вопросы пропавших без вести лиц, вопросы нарушений со стороны Турции, войну в Украине, ситуацию в Ливане и на Ближнем Востоке, проблемы, с которыми сталкивается человечество в результате изменения климата.
На вопрос, попрощался ли г-н Никос Анастасиадис с Папой Франциском из-за предстоящего окончания его срока, президент Республики сказал, что он установил «очень человеческие отношения с Папой Римским. Поэтому я попрощался с ним как с президентом, но я не попрощался с ним как с другом».