Высылка Германией российских дипломатов является реакцией на гибридные угрозы Кремля

22 апреля Министерство иностранных дел РФ сообщило о высылке Германией более 20 российских дипломатов и пригрозило Берлину «зеркальными действиями».

МИД ФРГ, в свою очередь, сообщило, что массовая высылка российских дипломатов связана исключительно с их шпионской деятельностью. В Германии подчеркнули, что в стране следует сократить присутствие сотрудников российских спецслужб, которые используют свой дипломатический иммунитет для вербовки агентов и информаторов в целях саботажа и распространения дезинформации в странах Европы.

Высылка российских дипломатов стала реакцией Берлина на активизацию пророссийских ультраправых и ультралевых партий, которых Кремль через российских дипломатов пытался консолидировать для создания антиправительственной коалиции. Цель такой политической формации заключалась в том, чтобы получить «большинство на выборах любого уровня» в Германии и перезагрузить «Левую партию» и «Альтернативу для Германии», которые в конечном итоге должны были огласить антироссийские санкции противоречащими интересам немецкого народа.

Кроме того, Кремль пытался с помощью некоторых представителей этих политических партий создать антивоенные настроения в Европе и ослабить военную поддержку Украины. Для этого они организовали митинги во многих немецких городах.

Использование Кремлем мирных протестов для разделения европейского общества повторяет тактику, впервые отработанную в советское время и вернувшуюся на первый план после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года.

Таким образом, деструктивная деятельность России в странах ЕС очевидна. Примером высылки россиских дипломатов должны руководствоваться и другие страны Европейского союза, чтобы ответить на угрозу гибридной войны, которую Москва ведет против всего Запада.