Врачи Кипра призывают наложить полный запрет на свободное перемещение населения

Кипрская ассоциация медиков (CYMA) призвала в понедельник правительство наложить полный запрет на ненужные перемещения, чтобы остановить распространение коронавируса «пока не стало слишком поздно». Об этом пишет Cyprus Mail. 

В заявлении CYMA говорится, что правительству необходимо принять более строгие меры и даже временный полный запрет на ненужные перемещения «без промедления», чтобы остановить неконтролируемое распространение вируса, «главным образом, от бессимптомных носителей», — говорится в заявлении. «Необходимо полностью поддерживать службы здравоохранения и работников».

В понедельник сообщалось, что правительство Кипра может ввести  более строгие меры против людей, совершающих поездки в городские парки, деревни, на рынки и другие открытые пространства, после того, как в выходные население острова наводнило открытые площадки для прогулок, несмотря на рост случаев коронавируса.

После выходных в соцсетях появились фотографии переполненных автостоянок, прогулок в парках и на рынках на открытом воздухе, что вызывало крайнюю обеспокоенность медиков. 

По состоянию на 22 марта, общее количество случаев коронавируса в Республике Кипр выросло до 95 человек. Трое человек выздоровели, один скончался. 

Как сообщили изданию Cyprus Mail в отделе лесного хозяйства Никосии, ответственном за работу парков, в минувшие выходные там было много людей, но большинство держались на расстоянии друг от друга. Тем не менее, в отделе лесного хозяйства отметили, что они не исключают временное ужесточение правил посещения парков.

Муниципалитет Лимассола также начал принимать меры, направленные на ограничение посещений открытых площадок города. Муниципалитет уже закрыл парковки и детские игровые площадки.

Мэр Никос Николаидес заявил Cyprus Mail, что общественность обязана следовать инструкциям, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Но население, похоже, не следует инструкциям оставаться дома.

Обеспокоенные читатели связались с Cyprus Mail, чтобы призвать киприотов «перестать быть безрассудным!»

Многие сейчас находятся в изоляции дома, но в том же Лимассоле можно увидеть множество людей, прогуливающихся по набережной в городе.

«Наблюдая за этими спокойными и расслабленными людьми, возникает очевидный вопрос: они сумасшедшие или просто безответственные и эгоистичные?» — задаются вопросом читатели.

В Ларнаке муниципалитет уже принял решение закрыть городской парк на улице Афксентиу до дальнейшего уведомления. Муниципалитет также закроет парковку на пляже Макензи и другие парки и площадки.

Фото: Cyprus Mail / Открытый рынок в Лимассоле в выходные