ВОЗ: Пандемия COVID-19 ускоряется, а большинство стран переходят в «темный период»

Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с пандемией коронавируса доктор Дэвид Набарро предупредил, что большинство стран мира переходит в «очень, очень темный период», а пандемия COVID-19 значительно ускоряется, сообщает The Guardian.

Набарро отметил, что сейчас пандемия во всем мире «ускоряется быстрее, чем когда-либо».

«Есть несколько стран, которые могут продемонстрировать значительно более низкий уровень заболеваемости и они на самом деле чувствуют облегчение, но большинство стран мира переходит в очень, очень темный период», — сказал Набарро.

Он заявил, что главная причина этого периода заключается в отсутствии полных данных, поскольку пандемия все больше распространяется в местах, где тестирование недоступно, а потому показатели по заболеваемости являются значительно заниженными.

«Это больше, чем когда-либо, это более жестоко, чем когда-либо, и это вызывает как никогда большое беспокойство, это плохая фаза», — отметил Набарро.

Ранее глава Панамериканского регионального отделения ВОЗ Карисса Этьен заявила, что пандемия коронавируса не только не закончилась, а наоборот ускоряет в последнее время темпы распространения.