Украинские дети нуждаются в помощи от всего мира из-за агрессии Российской Федерации

24 февраля 2022 года Российская Федерация развязала против Украины войну, которая, как показало время, отличается крайней жестокостью и страданиями мирного населения. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 77 тысяч фактов военных преступлений российской армии, публикует Еupoliticalreport. В этот список входят: убийства, унижения, изнасилования, уничтожение частной собственности, принудительная депортация, принудительное содержание украинцев на оккупированных территориях, грабеж в массовых масштабах и многое другое. Но самое страшное то, что среди пострадавших от войны в Украине – значительное количество детей.

Дети в Украине страдают от постоянных воздушных тревог и ракетных ударов, а также получают психологические травмы. Зафиксированы случаи смерти малолетних детей от сердечных приступов из-за страха от взрывов и воздушных тревог. Также на эмоциональное и физическое состояние здоровья детей влияют ужасающие условия жизни – длительное пребывание в подвалах, отсутствие доступа к элементарным бытовым благам, качественной воде и пище, невозможность обучения в нормальных условиях и своевременного получения квалифицированной медицинской помощи.

По состоянию на утро 9 апреля 2023 года, по меньшей мере, пострадало 1415 детей. По информации украинской стороны официальное число погибших детей – 468, а еще 947 несовершеннолетних получили ранения разной степени тяжести. Однако эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по установлению пострадавших в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях Украины. Напомним, что крайний случай гибели украинских детей произошел 16 апреля, в один из главных церковных праздников Украины – Пасха. В праздничную ночь российские войска из ЗРК «С-300» обстреляли Снигиревскую общину в Николаевской области, где погибли двое подростков 2005 года рождения.

Одной из самих животрепещущих проблем является депортация  украинских детей в Россию. Маленьких украинцев вывозят под разными благовидными предлогами – отдых, лечение, обучение, защита от опасного пребывания в зоне боевых действий и другое. Зачастую детей разлучают с родными на несколько месяцев, а затем их след, особенно детей сирот, в России теряется. Известны случаи смены имен, фамилий и дат рождений, а также быстрое и незаконное усыновление в не самые благоприятные российские семьи. По оценкам украинских властей под разными предлогами в Россию было вывезено более 738 тысяч украинских детей. Российские оккупационные власти поставили вывоз детей из временно оккупированных территорий Украины на поток. Москва организовала системную работу по похищению и незаконному вывозу малолетних граждан Украины в Российскую Федерацию, где они подвергаются чудовищной психологической и идеологической обработке, угрозам и открытому физическому насилию.

По данным правозащитных организаций, детей вывезенных в Россию перевозятся из одного сомнительного учреждения в другое, а также специально размещают в отдаленных регионах России с крайне суровым климатом. Главная цель – запутать следы передвижения детей от украинских правоохранительных органов. Речь идет не только о детях сиротах, в том числе те, у кого родители погибли в ходе боевых действий, а также тех, кто имеет близких родственников в Украине. Именно путем депортации детей российские власти пытаются решить демографический кризис в стране, который наступил из-за полномасштабного вторжения. Учитывая высокий уровень преступности в России, депортированным украинским детям угрожает торговля людьми, сексуальное и трудовое рабство, вовлечение в преступную среду с целью распространения наркотиков и многое другое.

Чтобы помощь украинским детям, на данном этапе необходимым становится формирование международной коалиции для системного и комплексного решения проблемы депортации. Международное сообщество должно помочь в поиске незаконно вывезенных детей и их возвращении в Украину.