Во Франции задержали экс-директора радиостанции Руанды, обвиняемого в геноциде

Французская полиция арестовала в субботу под Парижем 84-летнего Фелисьена Кабугу, фигуранта дела о геноциде тутси в Руанде, завершив десятилетнюю охоту на беглеца, сыгравшего ключевую роль в событиях 1994 года, пишет The Guardian.

Кабуга, который обвиняется в финансировании убийств и до сих пор считался одним из наиболее разыскиваемых людей в мире, жил под вымышленным именем в пригороде французской столицы. 

Он — тесть бывшего министра планирования Огюстена Нгирабатваре, который в 2012 году был приговорен к 35 годам лишения свободы.

Французские чиновники заявили, что Кабуга прятался в городке Аньер-сюр-Сен, что на северо-западе от Парижа, с помощью своих детей, которые обеспечивали ему эффективную систему безопасности. 

Кабуга обвиняется в создании вооруженных формирований хуту Интерахамве («те, кто нападают вместе») и оснащении их мачете, использовавшихся в большинстве убийств. На них возлагается главная ответственность за истребление народа тутси в 1994 году. 

Один из богатейших людей Руанды, он также руководил печально известным Radio Télévision Libre des Mille Collines (RTLMC, свободное радио и телевидение тысячи холмов), которое в эфире подстрекало отряды хуту к убийствам. В отношении Фелисьена Кабуги был выдан международный ордер на арест.

Около 800 000 человек, главным образом представители народа тутси и умеренные хуту, были убиты этническими экстремистами хуту в течение трех месяцев массовых убийств в 1994 году.

«Содержимое трансляций RTLMC прямо и публично подстрекало к совершению геноцида, поскольку эти трансляции напрямую идентифицировали тутси, определяли их адреса, описывали их как врагов и призывали к их уничтожению. Передачи RTLMC побуждали и поощряли людей к убийству и причинения вреда лицам, идентифицированным как тутси, и предоставляли информацию, предназначенную для облегчения таких убийств», — говорится в обвинительном акте в отношении Кабуги.

«Известно, что Фелисьен Кабуга финансировал геноцид в Руанде», — заявили французские власти. Ожидается, что он сначала предстанет перед местным судейским корпусом, прежде чем будет передан под стражу в Гаагу, чтобы предстать перед международным трибуналом «после завершения соответствующих процедур».

Кабуга входил в ближайшее окружение руандийского правительства Ювенала Хабьяримани, президента, убийство которого спровоцировало геноцид. Две его дочери были замужем за сыновьями Хабъяримани.

Кабуга был обвинен Международным уголовным трибуналом ООН по Руанде в 1997 году по семи пунктам обвинения, включая геноцид. После победы Руандийского патриотического фронта под командованием Поля Кагаме он сначала бежал в Швейцарию, но был выслан оттуда. Считается, что затем он отправился в Киншасу, столицу Демократической Республики Конго. Он едва избежал ареста в Найроби в 1996 году.

Трибунал по Руанде официально закрылся в 2015 году, и его функции были возложены на международный механизм уголовных трибуналов.