Более 120 стран призвали к расследованию причин пандемии COVID-19

Австралия и Евросоюз накануне открывающейся сегодня в Женеве ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вышли с инициативой о проведении независимого расследования источника происхождения и распространения коронавируса по всему миру, сообщает австралийская телерадиовещательная корпорация АВС. Поддержка этой инициативы неуклонно растет.

Необходимость расследования уже поддержали более 120 стран, пишет The Guardian. К предложению также присоединились 54 страны Африки. Голосование по этому вопросу состоится утром 19 мая.

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн заявила, что сторонники этой инициативы хотят «помочь миру извлечь уроки, необходимые для защиты здоровья». 

Пресс-секретарь по зарубежным связям Совета ЕС Вирджиния Бату-Хенрикссон отметила, что Евросоюз намерен добиться консенсуса: «Нам нужна поддержка всех основных игроков, и Китай — один из них».

В предложении конкретно не упоминается Китай или город Ухань, где, как полагают, началась вспышка болезни. Тем не менее, как сообщили источники в австралийском правительстве, формулировки в предложении ЕС были достаточно жесткими, чтобы обеспечить надлежащее и тщательное расследование.

Инициатива о расследования вызвала яростное осуждение со стороны Пекина, который обвинил Австралию, первую озвучившую эту идею, в политической атаке на Китай. 

Американские дипломаты, наоборот, настаивают на более жесткой формулировке, которая бы призывала к расследованию происхождения вируса, начиная именно с Китая. Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео ранее неоднократно обвиняли Китай в сокрытии информации о вирусе, что, по их мнению, стало одной из причин пандемии.

Дипломаты ЕС и Австралии прилагают большие усилия, чтобы убедить все крупные державы оказать им поддержку.