Внимание! Угроза химического заражения

Из-за обстрелов РФ есть угроза химического заражения. Ежедневно, начиная с 24 февраля 2022 года, территория Украины подвергается массированным ударам со стороны армии России. Каждый день фиксируется неутешительная статистика с количеством погибших людей и разрушенной инфраструктуры.

Последние несколько дней российская армия ведет штурмовые действия и пытается  закрепиться в городе Северодонецк Луганской области, при этом продолжая разрушать инфраструктуру и объекты промышленности. Днем 1 июня враг совершил артиллерийский обстрел завода «Пролетарий» в Лисичанске – зафиксированы повреждения нескольких помещений. В поселке Горном россиянами разрушены, по меньшей мере, 6 домов и местная школа искусств, во Врубовке – 6 домов, в Новоивановке – 5, в Северодонецке – 4, в Лисичанске – 3, в Николаевке – 2.

Ежедневно Луганская область теряет до 60 жилых домов, в населённых пунктах, которые атакуют войска РФ, дома выгорают целыми улицами.

На данный момент около 800 человек находится в бомбоубежищах под химзаводом «‎Азот»‎ в Северодонецке, который подвергся ракетным обстрелам оккупантов. Российская артиллерия повредила состав с метанолом, что в очередной раз ставит под угрозу химического отравления мирное население.

Город Авдеевка Донецкой области ежедневно обстреливают с артиллерии и авиации. В городе нет ни одного уцелевшего здания. Многие квартиры в домах выгорают, поскольку армия РФ использует запрещённые фосфорные снаряды против мирных жителей. В результате обстрела города Славянска Донецкой области перебита высоковольтная линия, в городе нет света. Также разрушен частный сектор на окраине города.

1 июня в 22:45 крылатые ракеты РФ, которые были запущены из акватории Черного моря, существенно повредили объекты железной дороги в Львовской области. Многие поезда задерживаются. Есть 5 раненых: 3 в Стрыйском районе, 2 – в Самборском. 4 человека в состоянии средней тяжести, они находятся в больницах области. Погибших, к счастью, нет.

Российский вражеский самолет ночью нанес 3 ракетных удара по территории Сумской области, Краснопольской громады. Один дом разрушен до основания – прямое попадание ракеты. Еще несколько домов повреждены, большие разрушения в домохозяйствах. 3 жителя Краснополья погибли. На месте происшествий работают спасатели, окончательное количество жертв может возрасти.

Также за минувшую ночь оккупанты обстреляли два района Харькова. Погиб 1 человек, ещё 1 ранен. Под обстрел попало село Циркуны Харьковского района. Также били по городу Чугуев, селу Коробочкино и пгт Клугино-Башкировка Чугуевского района. 4 мирных жителя получили ранения.

А это последствия ночного обстрела города Волчанск Харьковской области, на фото не разорвавшиеся снаряды российской артиллерии:

Также россияне со второй попытки таки смогли разбомбить школу в Киевском районе Харькова. Эта школа уже подвергалась удару РФ с начала вторжения и была частично разрушена. Во время тушения пожара спасатели нашли погибшую женщину, ранение получил один мужчина, еще 3 людей были спасены.

2 июня враг несколько раз ударил по Зеленодольской и Апостоловской громаде Днепропетровской области – ранены двое детей и их мать.

Вечер 2 июня был громким и в Николаевской области. Оккупанты нанесли массированный ракетный удар с применением стратегической авиации. Четырьмя крылатыми ракетами противник ударил по ранее разрушенному железнодорожному мосту в районе села Трихаты. Также атакованы черноморское побережье Николаевской области и тыловые районы позиций ВСУ. Кроме того, ночью из РСЗО «Ураган» атакован город Очаков.

Российская армия не жалеет даже детей. В ходе фиксации уголовных правонарушений стало известно о гибели еще 17 и ранении 14 детей в результате обстрелов врагом Мариуполя.

Украинцы продолжают отважную борьбу против российских оккупантов, не смотря на преимущество врага в воздухе. Постоянные ракетные удары по мирным городам Украины приводят к гибели тысяч людей, а разрушенная инфраструктура к убыткам в миллиарды долларов.

Страны Запада не могут оставаться в стороне, Украина нуждается в современных системах ПВО, которые сохранят жизни тысячам украинцев.