Внедрение агентов российских спецслужб в Европарламент

27 января коммунистическая партия Кипра-АКЕЛ, объявила о выдвижении своих кандидатов на европейские выборы. Партия известна своими старыми связями с кремлем.

По заявлению партии, «АКЕЛ вступает в борьбу на европейских выборах с позициями и предложениями по всем малым и большим европейским вопросам и с сильным избирательным бюллетенем с шестью кандидатами, готовыми работать и бороться за видение, ценности и политику, необходимые народу Кипра и народам Европы».

Учитывая то, что «видение, ценности и политика, необходимые народу Кипра и народам Европы» для партии АКЕЛ сформулированы и определены в москве, присутствие её представителей в Европарламенте вызывает беспокойство. АКЕЛ всегда была проводником интересов москвы и рупором её лживой пропаганды на Кипре.

Из шести представленных коммунистами кандидатов, каждый из которых достоин отдельного расследования его связей с россией, выделяется второй номер в списке–Анна Теологу.

Анна Теологу была избрана в парламент на выборах 2016 года как член партии «Гражданский альянс». В 2018 году она вышла из «Гражданского альянса» став независимым депутатом.

Практически сразу после этого депутат Теологу стала объектом настойчивого «ухаживания» со стороны «русской партии» EOP, созданной в 2017 г. выходцами из стран бывшего СССР с кипрским гражданством, а точнее, спецслужбами России. Несколько лет эта подставная партия имитировала политическую деятельность и служила российским интересам. Расследование CDN показало, что EOP проект российских спецслужб, созданный с целью внедрения их агентов в парламент Кипра. Позже это же подтвердило расследование OCCRP.
После публикации разоблачающих статей и последовавшего затем скандала, партия EOP прекратила в 2021 году свое существование.

EOP всеми силами пыталась попасть в парламент ещё до выборов 2021 года. Выход Анны Теологу из «Гражданского альянса» давал им такую возможность.

По законам Республики Кипр, если какой-нибудь действующий депутат парламента переходит в партию, которая не представлена в законодательном органе, то она автоматически становится парламентской. Поэтому лидеры партии ЕОП уже в конце 2017 года начали активно интересоваться депутатами, которых можно было переманить на свою сторону. Идея «перевербовки» была в целом хороша. Ее суть была в том, что без участия в прямых выборах, можно было попасть в законодательный орган власти.

Переговоры ЕОП с депутатом парламента Кипра Анной Теологу начались в 2018. В переговорах, по словам одного из отцов-основателей партии, Алексея Волобоева, принимали участие представители российского посольства.

Долго убеждать её не пришлось, она почти сразу дала согласие стать членом «русской» партии. Но переход затягивался судебным процессом, затеянным лидером «Гражданского альянса» Лилликасосом в попытке сохранить место в парламенте занимаемое Теологу за своей партией.

В этот же период времени кипрские русскоязычные ресурсы опубликовали ряд хвалебных статей об Анне Теологу. Как написал один прокремлевский сайт: «Нам невероятно приятен тот факт, что в Парламенте Кипра еще присутствуют действительно здравомыслящие и некоррумпированные депутаты, такие как Анна Теологу. В общем Браво, Вы очень крутая и независимая!»
Этот панегирик от пророссийских пропагандистов она заслужила за гневное письмо, направленное Министру иностранных дел Великобритании, где она в резких выражениях критикует атаку на Сирию с военной базы в Акротири на Кипре. Анна обвинила Соединенное Королевство в том, что оно присоединилось к Америке и Франции для бомбардировки Сирии, «не дождавшись официального отчета от комитета, который расследовал информацию о применения химического оружия в Сирии». Знакомый нарратив кремлевской пропаганды и дезинформации. Участие Теологу в его распространении не оставляет сомнений в её политической ориентации.

Не дожидаясь официального перехода Анны Теологу в ЕОП, Алексей Волобоев и бывший на тот момент президент партии, Йоргос Кунтурис, свозили её в Москву и представили своему начальству как доказательство успешно проделанной работы по вербовке депутата парламента страны-члена Евросоюза.

По словам Волобоева, он, вместе с Анной Теологу, встречался с председателем российского парламента Вячеславом Володиным, с председателем комитета госдумы по международным делам Леонидом Слуцким и с рядом высокопоставленных функционеров путинской партии «единая россия». Во время этой поездки Анна Теологу сфотографировалась с путиным и очень этим гордилась. В приватных беседах она называла его «единственным политиком современности у которого есть яйца» (про мозги и мораль она ничего не говорила)

На следующий московский форум в июле 2019 года она уже ездила без русских «политиков».

Даты официального объявления о переходе Теологу в ЕОП намечались и переносились: все время этому что-то мешало. Как нам рассказали осведомленные источники, о попытках русских переманить Анну Теологу в свою партию стало известно руководству других парламентских партий Кипра, что вызвало у них крайне неодобрительную реакцию.
В результате деятелям ЕОП дали понять, что до момента, пока они играют по правилам, никто их не трогает, и они могут спокойно заниматься своими делами. Но как только Анна Теологу станет членом их партии, с ними начнут обращаться как с политическими противниками.

Публикация расследования Хмельницкого и Демаша в Cyprus Daily News, о деятельности EOP, окончательно сорвала переход Анны Теологу в EOP и превращение «русской партии» из маргинальной в парламентскую.

Однако, по утверждению Волобоева, Теологу осталось по своим убеждениям пророссийским политиком и будет продолжать поддерживать россию. Также Волобоев неоднократно заявлял, что её политическая карьера полностью зависит от москвы и она рано или поздно присоединится к АКЕЛ.

Ещё одна любопытная деталь. В 2021 году, Анна Теологу объявила, что будет участвовать в предстоящих парламентских выборах в союзе с партией «Движение бъединенных кипрских охотников». В тот момент она возглавляла общественную организацию «Движение Независимых». Через два месяца Анна Теологу объявила о развале предвыборной коалиции с охотниками.
5 января этого года, председатель координационного совета российских соотечественников (КСРС)-подразделение российских спецслужб, Дмитрий Апраксин, заявил, что будет баллотироваться в Европарламент от партии «Активные граждане- Движение объединенных кипрских охотников». Спецслужбы россии активно использует маргинальные партии различной политической ориентации в своих целях. Пример «охотников» более, чем показателен.

Внедрение своей агентуры влияния в Европарламент и другие европейские институты, российские спецслужбы рассматривают как одну из приоритетных для себя задач. Недавняя история с разоблачением евродепутата от Латвии, Татьяны Жданок, долгие годы работавшей на ФСБ, служит тому подтверждением.

Политическая биография Анны Теологу указывает на очевидную связь с российскими спецслужбами, что вызывает подозрение на то, что она попала в список кандидатов от коммунистов под вторым, проходным, номером не случайно. Очень может быть, что её кандидатуру от коммунистической партии, как и других кандидатов, утвердили на встрече лидера АКЕЛ Стефану Стефаноса с генералом ФСБ Зязиковым действующим на территории Кипра под дипломатическим прикрытием, маскируясь под посла страны-агрессора.

На предстоящих в июне выборах в Европейский парламент российские спецслужбы попытаются внедрить максимальное количество своих агентов. Кандидатов от кипрских коммунистов, вместе с Анной Теологу, можно смело отнести к их числу.