Критически опасные русские

25 февраля 2022 года Евросоюз принял 10-й пакет санкций в отношении россии. В новые санкционные списки вошли 121 физ и юрлицо из рф.
Новые ограничительные меры предусматривают значительные санкции в отношении широкого круга лиц, компаний и отраслей экономики россии.
Среди них: ограничения на импорт в рф и экспорт из россии, запрет ряда российских пропагандистских СМИ, запрет транзита через россию экспортируемых из Евросоюза товаров и технологий двойного назначения, запрет на предоставление гражданам РФ мощностей по хранению газа, дополнительные запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров в РФ — электроники, специализированных транспортных средств, деталей для машин, запчастей для грузовиков и реактивных двигателей, а также товаров для строительного сектора.

Операторы воздушных судов теперь должны будут уведомлять о несанкционированных полетах фигурантов санкционных списков, вводятся дополнительные ограничения для банковского сектора, дополнительные ограничения доступа к технологиям двойного назначения, передовым технологиям и многое другое.

Среди этого большого списка запретов и ограничений, есть пункт который звучит так: «Ограничивается возможность для граждан РФ занимать должности в руководящих органах критически важных объектов инфраструктуры и организаций ЕС». Решение объясняется тем, что «влияние России в этих органах может поставить под угрозу их нормальное функционирование и, в конечном итоге, создать опасность для предоставления основных услуг европейским гражданам».

Согласно этому пункту санкционного пакета, значительная часть кипрских компаний и организаций в ближайшие дни могут лишиться своих руководителей.

Профессор пропаганды и дезинформации

Крупнейший университет Кипра, Университет Никосии–флагман высшего образования нашей страны. Очевидно, что он является критически важной организацией в системе образования Кипра, страны-члена ЕС. При этом, начальником отдела информационных технологий и главой департамента компьютерных наук университета Никосии является гражданин России Дмитрий Апраксин.

Работу в университете Дмитрий Апраксин совмещает со службой государству-террористу, ведущего агрессивную войну против цивилизованного мира. Он занимает должность председателя «Координационного совета российских соотечественников на Кипре–КСРС»–подразделение российских спецслужб на Кипре. «Координационный совета российских соотечественников на Кипре», фактически, является филиалом «россотрудничества»–подразделение внешней разведки россии.

Апраксин в окружении российских «дипломатов в штатском» и агентов влияния россии

Именно Апраксин и «КСРС» являются формальными организаторами всех пророссийских пропагандистских акций и мероприятий на Кипре за последний год. Дмитрий Апраксин в своих публичных заявлениях полностью повторяет нарративы российской государственной пропаганды и дезинформации.

Полная версия видео

Напомним, этот человек руководит IT департаментом крупнейшего университета Кипра, имеет прямой доступ к чиновникам правительства страны-члена ЕС, а также, что очень вероятно, обладает доступом к компьютерным сетям министерства образования, которое является частью правительства Кипра. По словам людей хорошо знающих Дмитрия Апраксина, он имеет значительное влияние в академических кругах Кипра и ЕС.

Должен ли гражданин России, Дмитрий Апраксин, имеющий очевидные связи с режимом путина и с российскими спецслужбами, поддерживающий преступления кремля против Украины и европейских ценностей, попасть под действия 10-го пакета санкций ЕС?
Ответ–несомненно!

Читать по теме:

 

Релоканты российского IT

На Кипре базируются много IT компаний с российскими корнями и с российским же руководством. Являются ли они критически важными организациями–вопрос открытый. Но то, что они имеют влияние на объекты критически важной инфраструктуры Кипра и Евросоюза в целом и могут «поставить под угрозу их нормальное функционирование и, в конечном итоге, создать опасность для предоставления основных услуг европейским гражданам» сомневаться не приходится. Особенно если учесть, что имеются обоснованные подозрения в том, что многие из этих компаний работали на российское правительство, читай на спецслужбы, и до сих пор выполняют заказы из Москвы. При внимательном изучении бэкграунда этих компаний и их руководителей подозрения перерастают в уверенность и
неизбежно возникает вопрос – кто их пустил в Евросоюз и что они здесь делают сейчас, когда их страна ведет войну против Украины и всего Запада, в том числе и Евросоюза?

Десятый пакет санкций против России обязывает власти стран-членов Евросоюза внимательно изучить владельцев и руководителей объектов критически важной инфраструктуры и организаций с фамилиями, указывающими на их российское происхождение. К этой работе, несомненно, должны подключиться и журналисты, что мы уже делаем и простые граждане ЕС, желающие очистить свои страны от пагубного влияния россии.

Если вам известно, что нибудь о людях и компаниях, имеющих признаки позволяющие внести их в санкционные списки, поделитесь с нами этой информацией. Пришлите ее на нашу почту [email protected]

Таким образом, совместными усилиями, мы можем в скором времени свести влияние россии на Кипр к минимуму.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News