Власти Кипра предотвратили убийство пяти израильтян

Власти Кипра предотвратили покушение на израильтян, среди которых известный бизнесмен-миллиардер Тедди Саги. Он был предупрежден о планирующемся покушении и успел выехать с Кипра.

На прошлой неделе в Никосии был арестован гражданин России азербайджанского происхождения, который планировал устранить несколько израильских предпринимателей, проживающих на Кипре. При подозреваемом во время задержания был пистолет с глушителем и патроны.

38-летний азербайджанец, нанятый для ликвидации пяти израильтянин, въехал на Кипр по российскому паспорту около 20 дней назад. Из аэропорта Ларнаки, на арендованной машине он направился в Никосию, где поселился неподалеку от резиденции, в которой находились израильтяне. 

В поле зрения спецслужб мужчина попал потому, что часто пересекал границу между южной и северной частями острова. 

Киллер, который находится сейчас за решеткой, отказался сотрудничать со следствием. Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что у него есть сообщники на воле.

48-летний израильский миллиардер Тедди Саги, постоянно проживающий в Лондоне,  ведет бизнес в разных сферах, включая недвижимость, высокие технологии, финансы. Он основатель компании Playtech. В 2009 году получил кипрское гражданство. .

Компания Тедди Саги заявила, что «это был предотвращенный террористический акт со стороны Ирана. Целью был не сам Тедди Саги, а израильтяне, работающие на Кипре».