Ведущие российские пропагандисты попали под европейские санкции

Российские пропагандисты попали в санкционный список ЕС наряду с военными и чиновниками, пишут The Insider и Радио Свобода. Среди попавших под санкции телеведущий и вице-спикер Госдумы Петр Толстой, телеведущий Владимир Соловьев и глава RT Маргарита Симоньян. Под санкции также попала официальный представитель МИД Мария Захарова.

В санкционный список также попали министр обороны РФ Сергей Шойгу, все депутаты Госдумы, банк «Россия» (известный как банк друзей Путина), ВЭБ, Промсвязьбанк и другие физические и юридические лица. Всем им будет запрещен въезд в ЕС, а их активы в Европе (если таковые имеются) будут заморожены.

Ранее ФБК Навального обнаружил документы, подтверждающие, что пропагандист Соловьев является резидентом Италии и владеет там двумя виллами на озере Комо.

Санкционные списки уже согласованы странами, официально и окончательно они будут приняты сегодня,  23 февраля.

Сегодня Евросоюз обнародует согласованный всеми 27 странами-членами список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции, связанных с новым вторжением в Украину. Санкции вводятся в ответ на российскую агрессию в Украине: Россия открыто ввела войска на Донбасс, а Путин признал самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» в границах Донецкой и Луганской областей Украины (которые на две трети контролируются украинскими властями).

Артобстрелы Украины с территории ОРДЛО в последнее время снова усилились. В открытый доступ попали перехваты, где боевики признаются, что сами устраивают провокации и обстреливают мирное население, а жители подтверждают, что со стороны Украины никто не стреляет.

UPDATE:

Европейский союз согласовал на уровне послов в Брюсселе первый пакет санкций в отношении России и, как ожидается, введет их уже сегодня, 23 февраля. Об этом сообщают корреспонденты международных изданий в Брюсселе со ссылкой на дипломатов ЕС.

Как сообщают агентство Reuters и международное издание Politico, согласованный пакет санкций еще должен утвердить совет министров иностранных дел ЕС, но это, как говорят дипломаты, просто формальность и она будет выполнена в ближайшие часы.

Санкции вступят в силу после публикации в официальном вестнике ЕС, и эта публикация тоже ожидается сегодня.