В ВОЗ опасаются «цунами» случаев заражений и новых мутаций СOVID-19

Всемирная организация здравоохранения опасается, что распространение нового штамма коронавируса «омикрон» может спровоцировать «цунами» случаев заражений в мире, а вирус продолжит мутировать из-за отсутствия коллективного иммунитета у населения. Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга.

«Прямо сейчас “дельта” и “омикрон”— это две угрозами, которые увеличили число случаев заражения коронавирусом до рекордных цифр, что приводит к рекордному числу госпитализаций и смертей», — сообщил он.

Он подчеркнул, что «омикрон» продвигается стремительно, и что новый штамм может вызвать «цунами» случаев заражения, которое увеличит нагрузку на систему здравоохранения в мире.

Глава ВОЗ подчеркнул, что вирус будет продолжать мутировать, если у человечества не появится коллективный иммунитет к нему.

Штамм коронавируса оmicron (B.1.1.529) впервые обнаружили в Южной Африке 24 ноября. Вирус быстро распространился в самой густонаселенной провинции ЮАР Гаутенг.

В ВОЗ отметили, что этот вариант имеет большое количество мутаций, которые могут вызвать большую заразность вируса. Также эксперты считают, что штамм «омикрон» может оказаться более устойчивым к вакцинам и поставить под угрозу усилия по борьбе с пандемией.