В Турции и на Кипре проходят аресты военнослужащих, подозреваемых в связях с FETO

Прокуратура Турции выдала ордера на арест 223 военнослужащих по всей стране и на оккупированной территории так называемой ТРСК. Военных  власти подозревают в связях с запрещенной на территории Турции «террористической организацией фетхуллахистов» (FETÖ), которую Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году,  сообщила телерадиокомпания TRT Haber.

Отмечается, что ордера выписаны в отношении военнослужащих турецких ВМС, ВВС и сухопутных войск. Полицейские рейды проходят в 49 провинциях Турции и на севере Кипра.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота. Он был подавлен в течение нескольких часов. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, где погибли 250 человек.

Власти Турции утверждают, что организатором переворота является живущий в США оппозиционер Фетхуллах Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил Штаты не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Reuters отмечает, что в течение трехлетней чистки после попытки переворота более 77 тысяч человек оказались в тюрьме в ожидании судов, а около 150 тысяч госслужащих и военнослужащих были уволены или отстранены от службы.

Западные союзники и правозащитные организации Турции раскритиковали масштабы подавления заявив, что президент Эрдоган использовал неудачный переворот в качестве предлога для подавления инакомыслия.