Парламент Кипра перешел с бумажных на электронные носители

Cегодня парламент Кипра приступил к “безбумажной” работе, заявил президент палаты Димитрис Силлурис. Каждому члену парламента был предоставлен ноутбук для использования во время заседаний комитетов и пленарных заседаний Палаты представителей и доступа к необходимым документам через портал e-synergasia. Депутаты, которые будут пользоваться порталом, пройдут обучение.

В соответствии с соглашением от 2016 года, законопроекты, вынесенные на  обсуждение в парламенте, были представлены в электронном виде с целью сокращения объема бумаги для печати документов. В 2015 году на распечатку  300 законопроектов было использовано от 1,5 до 1,8 миллионов листов бумаги.

Первое в истории электронное заседание правительства на Кипре состоялось в апреле 2014 года, когда каждому министру был выдан ноутбук со специальным интерфейсом, обеспечивающим электронный доступ к документам. Переход на цифровой документооборот позволил съэкономить миллионы листов бумаги в год, а также сократить расходы на печать на 95%.