В Страсбурге началась весенняя сессия ПАСЕ

Во французском Страсбурге сегодня, 19 апреля, началась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в смешанном формате — с присутствием делегатов и онлайн, говорится на сайте ПАСЕ.

На весенней сессии запланировано выступление канцлера Германии Ангелы Меркель и государственного министра по делам Европы МИД ФРГ Михаэля Рота. Также предусмотрено выступление председателя Европейского парламента Давида Сассоли, президента Республики Молдова Майи Санду и Генерального секретаря организации Марии Пейчинович-Бурич. Свой годовой отчет за 2020 год представит Комиссар по правам человека Дуня Миятович.

В ПАСЕ также поступили запросы о дебатах в связи с арестом и задержанием Алексея Навального, дискуссия о COVID-паспортах или сертификатах.  

На заседаниях политических групп украинские депутаты поднимут вопрос увеличения присутствия российских войск на границе с Украиной, обсудят деятельность «Крымской платформы», а также планируют пригласить парламентариев с визитом в Украину, в том числе на Донбасс.

Сессия продлится до 22 апреля.