В среду РФ выпустила по Украине семь десятков ракет, ПВО сбила 51

По данным Воздушных сил Украины, Россия выпустила по Украине около 70 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр». 51 ракета уничтожена силами и средствами противовоздушной обороны. Кроме того, на юге Украины уничтожено пять ударных беспилотных летательных аппаратов типа «Ланцет».

«23 ноября государство-террорист в очередной раз нанесло массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины с самолетов стратегической авиации и кораблей Черноморского флота. Пуски осуществлены с 10 самолетов-ракетоносцев Ту-95мс из районов Волгодонска Ростовской области и Каспийского моря, а также из двух малых ракетных катеров из акватории Черного моря», — сообщил пресс-центр командования Воздушных сил ВСУ. 

По данным Нацполиции Украины, от ракетных ударов России в среду пострадали 36 украинцев, шестеро — погибли.

В Киевской области российские ракеты попали в жилой сектор и инфраструктурные объекты, известно о как минимум 20 пострадавших и 1 погибшем.

Днем в Киеве прогремели взрывы, российские оккупанты попали в инфраструктурный объект и двухэтажный жилой дом в столице. По меньшей мере 3 погибших. Продолжается разбор завалов.

Вся Киевская область осталась без света. По словам мэра Киева Виталия Кличко,  80% потребителей в столице — без электроснабжения. Примерно такое же количество киевлян — без водоснабжения.

Также российские войска нанесли два ракетных удара по электроподстанции во Львовской области, 1,5 миллиона граждан остались без света.

Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Об этом заявили в «Энергоатоме».

«Сейчас они работают в проектном режиме, без генерации в отечественную энергосистему. Радиационный фон на площадках АЭС и прилегающих территориях не изменился, все показатели в норме», — отметили в «Энергоатоме».

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный отреагировал на обстрелы оккупантов 23 ноября, по его словам, россияне воюют с младенцами и мирными гражданами.

«Сегодня страна-террорист Российская Федерация нанесла массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры нашего государства. Будучи не в состоянии преодолеть Вооруженные силы, противник ведет войну с мирными гражданами, теплоэлектростанциями, лечебными учреждениями и даже младенцами. Во время сегодняшней атаки враг осуществил 67 пусков крылатых ракет воздушного («Х-101/Х-555») и морского базирования («Калибр»).

Совбез ООН проведет экстренные дебаты из-за обстрелов РФ Украины. На срочном заседании Совета Безопасности ООН в среду, посвященном последним ракетным ударам России, которые привели к отключению электроэнергии в Украине и соседней Молдове, выступит Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс предупредил руководство РФ о наказаниях после последних ракетных атак РФ по гражданской инфраструктуре Украины. Об этом он написал в среду в своем Twitter. Кокс отметил, что сегодняшними ракетными обстрелами гражданской инфраструктуры (включая роддом в Вольнянске, где погиб младенец, и поликлинику в Купянске) Россия продолжает нарушать международное право.

«Лидеры в Кремле, берегитесь — эти преступления не останутся безнаказанными», — предупредил президент ПАСЕ.