В Средиземном море прорвало водопровод с пресной водой из Турции

10 января в 8 километрах от побережья Турции прорвало глубоководный трубопровод пресной воды, проходящий на оккупированные территории северного Кипра. Его ремонт может затянуться на два месяца. Представители турко-киприотов заявили, что труба, расположенная в 250 метрах от поверхности моря, лопнула, сообщили турецкие СМИ.

По информации местных властей пресной воды на северной части острова хватит на 10 месяцев. Прорыв зафиксирован примерно в восьми километрах от побережья Турции, часть трубы всплыла на поверхность, а пресная вода попала в море.

Трубопровод на оккупированных территориях северного Кипра, амбициозно названный «проектом века», был открыт в 2015 году президентом Турции Эрдоганом.

На церемонии открытия водопровода

Это первый в мире трубопровод между материком и островом. Он был спроектирован для решения проблемы с хронической нехваткой пресной воды, которой страдали турко-киприоты. Хотя критики предполагали, что это решение проблемы увеличило зависимость севера Кипра от Турции.

107-километровый трубопровод стоимостью 1,6 миллиардов турецких лир был построен для транспортировки воды из плотины Алакёпрю в Мерсине. Строительство трубопровода стартовало  в 2011 году.

Инженеры использовали специальную технику для установки трубопровода, так как уровень давления на дне моря не позволял транспортировать воду.

Сообщалось, что вода будет транспортироваться по трубопроводу, который установлен на подвесных конструкциях, установленных на расстоянии в 250 метрах ниже поверхности моря, а не на дне моря. . Инженерный отдел, работающий над проектом  предусмотрел риски, связанные с возможными землетрясениями.

Общая длина трубопровода — 107 километров. Из них 24 километра водопровода проходят через территорию Турции, 80 километров по морю, и 3 километра – по оккупированным территориям северного Кипра.