В Сенат США внесли резолюцию о признании действий РФ геноцидом против украинского народа

В среду, 7 декабря, комитет Сената США по иностранным делам согласовал резолюцию о признании действий России в Украине геноцидом украинского народа. Далее резолюция должна быть вынесена на голосование в Сенат, публикует Обозреватель.

Об этом объявил соавтор резолюции, сенатор от Демократической партии Бен Кардин. Резолюцию о признании действий России геноцидом украинского народа он вместе с коллегой по Сенату Джимом Ришем представил еще в июле.

Проект резолюции осуждает Россию за совершение актов геноцида против народа Украины и призывает Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО и ЕС поддержать правительство Украины, чтобы предотвратить дальнейшие акты российского геноцида против украинского народа.

Документ также поддерживает трибуналы и международные уголовные расследования по привлечению российских политических лидеров и военного персонала к ответственности за агрессивную войну, военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

«Преступления, которые совершаются против украинского народа в ходе незаконной и неспровоцированной войны Путина, противоречат многочисленным международным конвенциям и могут быть охарактеризованы только как геноцид. Украинский народ продемонстрировал свою решительность и способность отражать постоянные атаки, но невинные жизни будут продолжать погибать, пока последствий своих отвратительных действий. Ответственность должна наступить», – подчеркнул Бен Кардин.

Дату голосования резолюции в Сенате должен определить лидер демократического большинства Чак Шумер.

Как известно, несколько государств на политическом уровне уже признали российскую агрессию в Украине геноцидом украинского народа.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!