В России украинских детей «перевоспитывают» в лагерях

Подразделение факультета здравоохранения Йельского университета в рамках проекта Conflict Observatory выпустило детальное расследование , где утверждается, что в России и аннексированном Крыму существует сеть из по меньшей мере 43 заведений, где детей из Украины в возрасте от 4 месяцев до 17 лет идеологически перевоспитывают, говорится в публикации ВВС.

Они полагают, что с 24 февраля в эти лагеря попали более 6000 украинских детей. Реальные цифры, по их мнению, могут быть значительно выше.

«Основная функция лагерей — это, судя по всему, политическое переобучение. По меньшей мере, 78% из идентифицированных лагерей занимаются систематическим переобучением, в ходе которого украинские дети подвергаются влиянию российско-центрических идей академической, культурной, патриотической или военной сферы», — пишут РИА Новости.

Большая часть этих заведений расположены в Крыму, еще около 10-ти – возле крупных российских городов, таких как Москва, Казань или Екатеринбург. Также есть лагеря в Сибири и на Дальнем Востоке.

Среди заведений, куда отправляли детей с войны, университет также идентифицировал психиатрическую клинику и организации, связанные с поиском  домов для сирот.

Как дети попадают в эти лагеря?

В российские лагеря под предлогом «эвакуации» или оздоровления отправляют как детей, живших в Украине в детдомах (хотя они не обязательно являются сиротами), так и детей, живущих вместе со своими семьями, пишут исследователи.

После лагерей детей из детдомов часто отправляют на усыновление в России, а других детей родителям под разными предлогами не отдают. Их оставляют в лагерях на более долгий срок, чем договаривались – от нескольких недель до нескольких месяцев, пишут в Йельском университете.

Осенью BBC приезжала в освобожденную Балаклею, чтобы пообщаться с родителями детей, застрявших в Краснодарском крае. Одна мама объяснила, что решила отпустить своего сына в российский лагерь «Медвежонок», потому что у 13-летнего Саши начался энурез.

Медвежонок
АВТОР ФОТО,VK/DOTS_MEDVEZHONOK. Подпись к фото,
Досуг в лагере «Медвежонок» (фото со страницы «ВКонтакте»)

Часто на родителей давят, чтобы они согласились отправить своего ребенка в лагерь, пишут исследователи.

Некоторые родители, с которыми они пообщались, рассказывали, что не соглашались отдать ребенка в лагерь, но их детей все равно отправили.

Чтобы вернуть детей, родителям предлагают самостоятельно приехать и увезти их из России или Крыма.

Еще кого то удалось вернуть при содействии украинского правительства. Судьбы некоторых детей неизвестны, пишут исследователи.

Уроки, лекции ветеранов, военная подготовка

Пророссийское воспитание в лагерях имеет много разных форм – это и школьное обучение по российской программе, и экскурсии к местам культурного или патриотического значения по всей стране, лекции от российских ветеранов и историков, а иногда и привлечение к военной подготовке.

Военная подготовка была частью программы в лагерях в Чечне и аннексированном Крыму, выяснили исследователи. В одном лагере рядом с Грозным рассказывали, как мальчики будут проходить курс «юного бойца» в Российском университете спецназа. Этот лагерь организовали по инициативе российского правительства, и отправляли туда мальчиков из групп риска, в том числе имеющих судимость.

Еще один лагерь в Крыму, который называется «Школа будущих полководцев», организовала Юнармия, позиционирующая себя как всероссийское военно-патриотическое общественное движение.

Именно этот лагерь посетили около 50 детей из Украины, пишут исследователи.

В лагере детей учили стрелять, пользоваться военной техникой, водить грузовики.

Исследователи рассказывают, что однажды лагерь посетил Владимир Коваленко, руководитель штаба севастопольской региональной ячейки Юнармии. Он сказал, что программа лагеря «направлена ​​на воспитание патриотизма и любви к родине».

юнормия
АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES. Подпись к фото,
Участники Юнармии наблюдают за репетицией военного парада ко Дню Победы на полигоне вблизи Москвы, апрель 2022 года

Детей в школе в оккупированной россиянами Херсонской области также посещали представители Юнармии. Там они рекламировали лагерь вроже «Артека» и говорили о «концепции родины и требованиях к ее будущим защитникам».

«Нервный срыв» и никакого общения

Исследователи говорят, что мало информации о том, в каких условиях дети находятся в этих лагерях.

Они отмечают, что нет свидетельств о жестоком обращении с детьми, в том числе о физическом или сексуальном насилии в лагерях, о которых известно в Йельском университете.

Впрочем, есть тревожные колокольчики о психологическом здоровье некоторых детей.

Общение детей и родителей в таких лагерях ограничивали или запрещали. Кого-то предупреждали об этом сразу, убеждая не давать детям телефоны.

Один ребенок, который был в лагере «Медвежонок», рассказал исследователям, что дети в его группе получили смартофоны после того, как прибыли на место, в то время как существуют другие сообщения о том, что детям подарили смартфоны после того, как российские власти решили задержать их в лагере подольше.

Родители задержанных детей рассказали исследователям, что не могут получить информацию о статусе своего ребенка. Одна мама, чья дочь уехала в «Медвежонок», сказала, что родителям не дали никаких контактов человека, ответственного за детей.

Родителям и опекунам сказали, что эту информацию передадут в сельсовет. Впрочем, в результате мама узнала новости о своем ребенке только от кого-то из родителей, кто уехал забирать своего ребенка из лагеря. Она узнала, что ее дочь завезли в больницу из-за «нервного срыва», потому что мама не забрала ее из лагеря. Что происходит с дочерью сейчас и где она вообще, женщина не знает.

Досуг в лагере "Медвежонок" (фото со страницы "ВКонтакте")
АВТОР ФОТО,VK/DOTS_MEDVEZHONOK. Подпись к фото,
Досуг в лагере «Медвежонок» (фото со страницы «ВКонтакте»)

Другая мама отправила дочь в «Медвежонок», потому что у той было хроническое заболевание, судороги. Когда ее дочь задержали дольше, женщина получила номер телефона директора лагеря и он сказал, что ее дочь не вернется в Украину.

Еще одна мама из Херсона поехала забрать свою дочь из лагеря в Крыму, но на месте ей сказали, что ребенка переместили в Республику Адыгея, о чем раньше женщину не информировали.

Детей вернем, когда Россия вернет себе Изюм

После того, как ВСУ освободили Харьковскую область от российской оккупации, группа местных родителей, ранее отправивших своих детей в лагеря, побеседовала с руководством одного из этих лагерей, и там им сообщили, что детей не вернут.

Когда одна мама позвонила директору этого лагеря, он, по ее словам, сказал, что детей не могут вернуть домой, «потому что там идет война».

Есть мало информации о том, как самим детям объясняли, почему их задерживают. Исследователи пишут, что один из представителей лагеря «Медвежонок» сказал мальчику из Украины, что его возвращение под вопросом, и что дети якобы смогут вернуться домой только после того, как Россия снова оккупирует Изюм.

Другому мальчику сказали, что его не вернут домой из-за его «проукраинских взглядов».

«Факты в этом отчете очевидно показывают нарушение четвертой Женевской конвенции», – говорит один из его авторов, Натаниэль Реймонд.

В украинской прокуратуре заявили, что оценивают насильственный вывоз детей из Украины как один из поводов для инициации против России международного процесса по обвинению в геноциде.