В России силовики задерживают бывших активистов штабов Навального

Сразу в нескольких городах России во вторник, 28 декабря, полиция задержала бывших руководителей местных штабов Навального.

Известно, что сегодня утром силовики провели обыски у четырех экс-руководителей штабов Навального: Захара Сарапулова в Иркутске, Ксении Фадеевой в Томске, Вадима Останкина в Барнауле и Егора Бутакова в Архангельске. Всех их задержали. Также был задержан бывший СММщик штаба Навального в Энгельсе Андрей Городецкий.

По данным томского телеканала ТВ2, сотрудники Следственного комитета из Москвы провели обыск и доставили в местный СК депутата городской думы Ксению Фадееву, возглавлявшую штаб Навального в Томске. По предварительной информации, ее намерены вывезти для допроса в Москву. Фадееву подозревают в «организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения и в участии в некоммерческой организации, посягающей на права граждан».

В Иркутске, по данным правозащитного портала «ОВД-Инфо» на 48 часов задержали бывшего главу штаба Навального Захара Сарапулова. Его также подозревают в создании «экстремистского сообщества».

Утром в Архангельске после обыска был задержан экс-координатор штаба Навального Егор Бутаков. Он находится в управлении Следственного комитета по Архангельской области. Адвоката к нему не пускают.

В сентябре Следственный комитет России завел уголовное дело о создании «экстремистского сообщества» в отношении уже находящегося в колонии Алексея Навального и его ближайших сторонников. Первой задержанной по делу стала бывшая глава штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева.

Осужденным по статье о создании «экстремистского сообщества» в России может грозить срок до 10 лет лишения свободы.