В России планируют разрешить ввоз зарубежных прививок и лекарств для пациентов престижного медицинского кластера

Министерство здравоохранения России предлагает разрешить ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов для клиник Международного медицинского кластера (ММК) на территории инновационного центра «Сколково». Соответствующий законопроект был опубликован 29 сентября на портале проектов нормативных правовых актов.

Предложенный механизм даст ограниченный доступ к зарубежным вакцинам от COVID-19, без получения которых у россиян возникают трудности с посещением тех стран, где не признаны российские вакцины.

Разрешение на ввоз препаратов будет выдаваться после заключения Росздравнадзора.

Международный медкластер для развития медицинского бизнеса с особым правовым режимом функционирует на территории «Сколково» с 2015 года. Сейчас на территории кластера работают два корпуса израильской клиники Hadassah Medical Center, в перспективе пациентов начнут принимать французский реабилитационный центр и подразделение университетского госпиталя Страсбурга.

В конце декабря 2020 года в клинике Hadassah сообщили, что ведут переговоры о поставках в Россию вакцин производства американских компаний Pfizer и Moderna. Однако позже в Росздравнадзоре заявили, что в России нельзя использовать вакцины от коронавируса, в том числе Pfizer, которые не прошли госрегистрацию в РФ.

В январе этого года мы писали, что в Москве, тем не менее, несколько частных клиник платно прививают всех желающих вакциной Pfizer. Несмотря на стоимость вакцинации, которая начинается от 1 000 долларов за 2 вакцины, желающих привиться достаточно. По информации нашего источника, зарубежными платными вакцинами активно прививаются члены правительства, сотрудники мэрии Москвы, депутаты, чиновники, бизнесмены и артисты. 

Ни одна из российских вакцин от коронавируса не одобрена Всемирной организацией здравоохранения, а также медицинскими регуляторами крупнейших западных стран — США, Великобритании, Франции и Германии. Въезд в эти страны с минимальными ограничениями или вообще без них возможен только с прививкой вакцинами, одобренными ВОЗ или национальными регуляторами.

В связи с этими ограничениями граждане РФ вынуждены ездить за границу, в частности в Сербию и Германию, в «вакцинные туры», стоимость которых порой переваливает за 100–120 тысяч рублей на человека (1,2—1,5 тысячи евро).