В прошлом году на Кипре в два раза реже выявляли фальшивые евро

На Кипре в 2020 году из обращения было изъято 260 единиц поддельных банкнот евро различного достоинства, что на 43,1 % меньше, чем в 2019 году. Банкнота номиналом 50 евро стала самой часто подделываемой купюрой, что составило 35,8 % от общего количества всех подделок, сообщает Philenews со ссылкой на заявление центрального банка Кипра.

Европейский центральный банк объявил, что в течение 2020 года из обращения было изъято из обращения около 460 000 единиц поддельных евробанкнот, что на 17,7 % меньше, чем в 2019 году.

Банкноты номиналом 50 и 20 евро по-прежнему демонстрируют самый высокий уровень подделок, составляя около двух третей от общего числа. 94, 5% поддельных банкнот были обнаружены в государствах-членах зоны евро, 2,8 % — в государствах-членах Европейского союза за пределами зоны евро и 2,7 % — в других странах мира.

По сравнению с количеством подлинных банкнот евро в обращении количество подделок остается очень небольшим.

Несмотря на небольшое количество подделок, центральный банк Кипра рекомендует гражданам тщательно проверять банкноты, которые они получают во время операций с наличными. На веб-сайте центрального банка Кипра и Европейского центрального банка вы можете узнать простые способы проверки подлинности банкнот.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.