В России проходят массовые акции протеста в поддержку Навального

Сегодня, 23 января в крупных городах России проходят акции протеста в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. Участники митингов выражают свое несогласие с его арестом.

Первыми на акции вышли жители Дальнего Востока — в Хабаровске и Владивостоке. Это были самые массовые акции в регионах России. По оценкам журналистов, на митинги собрались несколько тысяч человек. При этом местные власти говорят только о нескольких сотнях. Все акции протеста закончились задержаниями участников.

Следующими на митинги вышли жители городов Сибири — Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Томска, Новокузнецка. На этих акциях также прошли задержания.

В общей сложности, по данным ОВД-Инфо (на 14:30 мск), на акциях протеста 23 января по всей России задержаны 369 человек.

Самые масштабные выступления ожидаются в Москве и Санкт-Петербурге — протестующие протестую с 14:00 часов по московскому времени. СМИ сообщают о жестких задержаниях. 

Акции протеста в поддержку Навального также проходят в городах Европы и мира. 

Британская вещательная корпорация ВВС в своих выпусках первой новостью дает информацию о митингах протеста в России. Также ведут прямые трансляции из России мировые информационные агентства.

Российские СМИ сообщают о задержаниях журналистов и блогеров. В Петербурге полиция массово задерживает журналистов в жилетах с надписью «пресса» и удостоверениями.  В Москве полиция начала задерживать митингующих еще за два часа до начала акции.

Также сообщается, что в центре Москвы и Санкт-Петербурга власти глушат мобильную связь. 

Новость будет обновляться. 

15:30 (время мск) По данным ОВД-инфо, по всей России на акциях протеста арестованы 863 человека.  Также сообщается, что в Москве была задержана полицией Юлия навальная — жена оппозиционного политика. также сообщается, что в России было задержано 26 несовершеннолетних.

16:00 (время мск) По данным ОВД-инфо, по всей России на акциях протеста уже арестованы 1090 человек.

17:00  (время мск) По данным ОВД-инфо, по всей России на акциях протеста уже арестованы 1338 человек.

На Кипре прошли акции в поддержку Навального в Пафосе и Лимассоле.

18:30 (время мск) По данным ОВД-инфо, по всей России на акциях протеста арестованы 1614 человек. Юлию Навальную отпустили из полиции.

В Праге на акцию в поддержку Алексея Навального вышло 500 человек.

Также прошла акция в Лондоне.

И в Берлине.

19:00 (время мск) По данным ОВД-инфо, по всей России на акциях протеста задержаны 1908 человек.

21:00 (время мск) По данным ОВД-инфо, по всей России на акциях протеста задержаны 2500 человек. По оценкам Reuters, на акцию в Москве вышли более 40 тысяч человек.

22:00 (время мск) По данным ОВД-инфо, по всей России на акциях протеста задержаны 2662 человека.