ЕС призвал Россию немедленно освободить Навального и принял резолюцию об усилении санкций

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал Москву немедленно освободить оппозиционного политика Алексея Навального, арестованного 17 января, когда он вернулся в Россию из Германии. Об этом глава Евросовета заявил на пресс-конференции после видеосаммита глав ЕС. 

«Мы осуждаем его задержание российскими властями. Права господина Навального должны полностью и безусловно уважаться. Мы призываем Россию немедленно его освободить», — сказал Мишель.

Глава Евросовета сказал журналистам, что под эгидой Организации по запрещению химического оружия необходимо провести беспристрастное международное расследование случившегося с Навальным.

Также Европейский парламент ранее, 21 декабря, проголосовал за резолюцию, в которой призвал к усилению санкций и других ограничительных мер против России в связи с арестом российского оппозиционера Навального.

Резолюцию, которая не является юридически обязывающей, поддержал 581 евродепутат, 50 проголосовали против и 44 воздержались.

В документе евродепутаты самым решительным образом «осудили поведение Российской Федерации», которое они считают “неприемлемым для члена Совета Европы и ОБСЕ”.

Евродепутаты призвали Совет Европы и ОБСЕ «принять соответствующие меры для оценки нарушений обязательств, взятых на себя Российской Федерацией». А также воспользоваться полномочиями, закрепленными в статье 46 (4) Европейской конвенции по правам человека, чтобы начать процедуру наказания России в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, евродепутаты также призвали ЕС и его государства-члены критически пересмотреть отношения с Россией на различных внешнеполитических платформах. В частности, они требуют немедленно прекратить строительство газопровода «Северный поток 2».

В отдельном пункте содержится призыв депутатов к Совету ЕС ввести санкции против российских олигархов, связанных с режимом, и членов ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, а также против российских пропагандистов, владеющих активами в ЕС и пользующихся свободой передвижения.

Европарламент также потребовал существенно усилить ограничительные меры ЕС в отношении России, в том числе путем наложения санкций на физических и юридических лиц, участвовавших в принятии решения об аресте и заключении Навального.

Глава Европейского совета Шарль Мишель 22 января также обсудил с президентом Путиным по телефону арест Навального.

Мишель проинформировал Путина о глубокой обеспокоенности ЕС последними событиями и призвал полностью и безусловно уважать права Алексея Навального.

«Президент Европейского совета проинформировал президента Российской Федерации о намерении созвать стратегические дебаты на Европейском совете в марте об отношениях ЕС и России», — говорится в сообщении пресс-службы Совета.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз будет учитывать ситуацию с Навальным при формировании своей политики в отношении РФ.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.