В поезде, потерпевшем аварию в Греции было двое киприотов

Два гражданина Кипра находились в одном из двух поездов, столкнувшихся во вторник вечером в Салониках на севере Греции, в результате чего по меньшей мере 36 человек погибли и десятки получили ранения.

Министр иностранных дел Константинос Комбос заявил, что двое киприотов все еще как пропавшие без вести, и имена пока не могут быть обнародованы. Однако, согласно сообщениям, опубликованным в нескольких СМИ на Кипре, двое граждан Кипра — это Кипрос Папаиоанноу, студент юридического факультета из Авгору, и Анастасия Адамиду из Пафоса, обучающаяся в стоматологической школе Аристотелио в Салониках. Состояние их здоровья неизвестно.

Ранее Комбос заявил, что отдел кризисного управления министерства иностранных дел уже связался с послом Кипра в Греции Кириакосом Кеневезосом и греческими властями, чтобы мобилизовать помощь. Авария произошла, когда пассажирский поезд выходил из туннеля. На месте можно было увидеть сошедшие с рельсов вагоны, сильно поврежденные, с разбитыми стеклами и густыми клубами дыма. Один пассажирский вагонов стоял на боку почти под углом 90 градусов к остальной части разбитого поезда, а другие сошедшие с рельсов вагоны опасно наклонялись. 

По данным Hellenic Train, в пассажирском поезде находились 342 пассажира и 10 членов экипажа, а в грузовом поезде находились два члена экипажа.

Президент Палаты представителей Аннита Деметриу не прокомментировала личность и местонахождение двух киприотов, которые ехали в одном из поездов. Однако она выразила свои соболезнования семьям всех погибших, а также премьер-министру Кириакосу Мицотакису, добавив, что флаги перед парламентом в Никосии будут приспущены в течение трех дней, а во время четверга будет соблюдаться минута молчания. 

Начальник отделения неотложной помощи больницы Ларисы Апостолос Комнос сказал, что большинство погибших были молодыми людьми в возрасте 20 лет. Многие пассажиры возвращались домой после длинных праздничных выходных, ознаменовавших начало греческого православного поста. В Салониках проживает много студентов.